Зона покрытия сети МТС в Сахалинской области в 2009 году увеличилась на 10%

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, сообщает об увеличении зоны покрытия сети и улучшении качества связи в Сахалинской области в 2009 году.

В течение прошлого года, благодаря работам по модернизации действующей инфраструктуры МТС, зона покрытия сети компании в Сахалинской области увеличилась на 10%. В частности, были обеспечены связью целый ряд населенных пунктов региона (с.Первомайское, п.Бамбучки, п.Заозерное, п.Чапланово и др.), а также улучшено качество уже существующего покрытия. На сегодняшний день качественной связью МТС могут воспользоваться более 450.000 жителей Сахалинской области. Скоростной мобильный Интернет по технологии EDGE доступен на 70% территории покрытия сети МТС. В настоящее время ведутся работы по дальнейшему расширению GPRS-каналов, чтобы улучшить пропускную способность действующей сети и увеличить скорость мобильного Интернета. В планах МТС на 2010 год — дальнейшее развитие сетей «второго» и «третьего» поколений.

«В начале декабря прошлого года мы запустили сеть 3G в коммерческую эксплуатацию в Южно-Сахалинске. Высокоскоростной мобильный Интернет особенно важен для развития инфраструктуры островных территорий. Сети «третьего поколения» мы строим в тех населенных пунктах, где наблюдаем большой объем трафика. На остальных территориях мы развиваем EDGE — улучшенный мобильный Интернет, с более высокой скоростью, по сравнению с GPRS. В то же время мы продолжаем развитие сетей «второго поколения», которые обеспечивают надежную голосовую связь и широкую зону покрытия. Мы стремимся обеспечить связью даже самые отдаленные уголки области и приблизиться к 100% покрытию Сахалина», — отметил директор филиала ОАО «МТС» в Сахалинской области Андрей Перагов.