Сеть «Билайн» 3G в Москве: тест-драйв на высоте 0,2 км

3 июня запомнится многим журналистам и гостям «Билайн», на 59 этаже башни «Федерация» в комплексе «Москва Сити» оператор предложил протестировать скорость 3G и рассказал о том, что было, есть и будет в их сети. Вопросы затрагивались самые разные — от тарифных планов для телефонов, в которых потребление трафика происходит в фоновом режиме, до перспектив перехода на LTE. Для начала, была представлена презентация, в которой, не смотря на весьма жесткую политику по охране реальных цифр, были представлены интересные данные.

По словам технического директора Московского региона ОАО «ВымпелКом» Василия Торопина, на сегодняшний день сеть 3G от «Билайн» покрывает 40 процентов территории Москвы, на которой проживает 3,5 миллиона жителей столицы. Нужно отметить, что это территория покрытия out-door, то есть качество сигнала внутри домов может разительно отличаться, особенно в старых районах Москвы, где дома строились с весьма «толстыми» стенами. Помимо этого, покрытие 3G присутствует на станциях метро между «Китай-Городом» и «Баррикадной», но это мог опытным путем узнать любой активный пассажир Таганско-Краснопресненской Линии.

Планов громадье. До конца года планируется увеличить покрытие 3G до 80 процентов в Москве. Помимо этого, начнется перевод базовых станций на HSPA+, что, по идее, должно положительно сказаться на скорости доступа в оба конца — и downlink, и uplink. На данный момент в отведенной зоне с ноутбуками и USB-модемами сайт www.speedtest.net показал не очень впечатляющие результаты

Но скорости не так важны, если заходить в интернет с телефона. Например, в моем Nokia E90 можно хоть через WiFi идти, все равно страница отобразиться только после того, как ее переварит встроенный браузер. Зато очень хорошо были видно скачки между UMTS и HSPA. Шаг вправо — светится значок 3G, шаг влево — уже 3,5G. Наблюдать подобное было немного забавно, но все страницы открывались довольно бодро — как на домашнем WiFi.

Развивать 3G в московской области будут начинать с крупнейших городов, причем на карте четко видно, какие города попадут в число счастливчиков. Между тем большая часть области не будет покрыта даже к 2011 году, а значит, про интернет на далеких дачах можно забыть.

О метро послушать всегда интересно. Как постоянный пассажир подземки, всегда был удивлен — как «Билайну» удалось создать относительно стабильное покрытие на ТКЛ. Об этом отдельно поведал руководитель службы планирования и оптимизации сети «Билайн» в Московском регионе Александр Гальченков. Сигнал в тоннелях ловится с помощью запатентованной технологии. По перегону прокладывается кабель с излучающими элементами (на фото — по центру), и таким образом кабель превращается в антенну.

По словам Василия Торопина, трафик абонента мобильного интернета в метро выше, чем на земле, в 2,5 раза. Именно поэтому подземке уделяется особое внимание. Неохваченным сегментом пока остается запад Арбатско-Покровской Линии, на остальных участках уже обеспечено покрытие 2G.

3G в метро будут обеспечивать в первую очередь в пределах Кольцевой Линии, а потом уже пойдут по проторенной дорожке радиальных направлений. По словам Василия Торопина, как только появляется 3G покрытие, трафик на одного пользователя увеличивается «в разы», а если добавить к этому уже сказанную информацию про «в 2,5 раза выше», то метро становится самым лакомым кусочком для оператора. Конечно, сеть там более-менее разгружена, под голос отводить нужно поменьше, поэтому для мобильного интернета — самое то.

Помимо цифр, отлично видных на слайде, стоит добавить те, которые прозвучали в ответах на вопросы:

  • Средний трафик в месяц на пользователя GPRS в Москве 10-15 Mb
  • Средний трафик в месяц на пользователя USB-модема в Москве 330-340 Mb
  • Количество пользователей USB-модемов в Москве 200-300 тысяч
  • 25% телефонов московских абонентов «Билайн» поддерживает 3G
  • Переход на диапазон 900 возможен к концу этого года

Отвечая на вопросы про LTE, Василий Торопин отметил, что «не видит в LTE удобства для пользователя, для оператора — да, но не для пользователя». Василий ссылается на то, что испытания LTE в России только начинаются, к тому же практически нет абонентских терминалов, поэтому рано говорить о возможном запуске LTE. «Если бы мы были одни на рынке, все бы пользовались 2G и были бы довольны», — добавил Василий, имея в виду, конечно, не то, что «Билайн» с удовольствием отправил бы всех своих абонентов в каменный век, а то, что для развития той или иной технологии нужны согласованные действия всех участников рынка.

Если честно, то поразила открытость оператора. Похоже, «Билайн» почувствовал, что начинает терять позиции лидера, и в авральном порядке старается исправить положения и имидж. Пока им это удается, и если все планы реализуются, то можно будет опять гордиться, что мой оператор «Билайн». А пока мы продолжим наблюдать, что же обещает и как выполняет обещания один из самых непредсказуемых операторов «большой тройки».