Австралийцам придется потерпеть – мобильное телевидение откладывается до 2010 года

Австралийская комиссия по телекоммуникациям (ACMA) заявила, что из-за технических проблем развертывание мобильного телевидения в Сиднее может быть отложено до 2010 года. Это оставит австралийцев далеко позади европейцев и американцев, которые уже вовсю пользуются этим новым сервисом. Проблема заключается в том, что сегодня в Австралии нет свободного коридора в частотном диапазоне, и развертывание мобильного телевидение может значительно снизить качество сигнала традиционного аналогового и цифрового телевещания.

Комиссия ACMA еще в декабре распространила сообщение о том, что мобильное телевидение в Австралии не сможет быть совмещено с аналоговым телевещанием, и новому сервису придется подождать, пока аналоговое телевидение не исчезнет. Произойти это должно к 2010-2012 годам.

Между тем, аукцион лицензий мобильного телевидения в Австралии должен был пройти в этом году, одним из фаворитов считает оператор Telstra. В числе прочих требований к участникам аукциона имеется условие — сервис должен предоставлять доступ к 12-32 каналам. Видимо, в связи обстоятельствами и невозможностью развернуть в Сиднее мобильное телевидение, аукцион будет перенесен.

В Австралии планируют разворачивать мобильное телевидение в формате DVB-H, что накладывает определенные ограничения для участников аукциона — этот сервис можно развернуть только в мобильной сети третьего поколения. По мнению многих аналитиков, DVB-H может стать очередной культовой технологией, по данным исследователей из Frost & Sullivan, рынок DVB-H вырастет с 60 млн. долларов в этом году до 2 млрд. долларов к 2010 году. Исследователи из ABI Research предсказали, что к 2011 году аудитория мобильного телевидения увеличится до 500 млн. человек.

Между тем, комиссия ACMA отмечает в том же заявлении, что «проблему может решить значительное увеличение передающих станций, установленных на максимальной высоте», но для Сиднея это тоже сомнительный выход, так как это может нарушить работу других сервисов. В других городах Австралии проблема так же присутствует, но в этих городках ее можно решить, а вот в Сиднее получается замкнутый круг. «Из-за огромного количества занятых частот в Сиднее, единственной возможностью освободить туннель для мобильного телевидения является полный отказ от аналогового телевещания», — говорится в заявлении.

Аналоговые телевещатели свернут свои сервисы к 2010-2012 году, как это и было решено ранее. Сегодня большинство телевещательных компаний транслируют свой эфир как в цифровом, так и аналоговом форматах, что конечно нецелесообразно, к тому же не дает возможность развернуть новые сервисы, которые требуют частоты, например, мобильное телевидение.

Вопрос о мобильном телевидении решают уже на самых высоких уровнях в правительстве, но к консенсусу все равно прийти практически невозможно. Сдвиг сроков сворачивания аналогового телевещания крайне нежелателен, так что мобильное телевидение в Австралии было заморожено, не успев запуститься.

На сегодняшний день в мире полноценное мобильное телевидение в формате DVB-H запущено в Италии, Вьетнаме и Албании, а в Финляндии, Франции, Германии, Испании, России и Южной Африке запланированы тестирования этого сервиса.

Тестирование DVB-H в Сиднее проходило с 19 июля 2005 года до 31 января этого года, в нем приняло участие 375 человек. Им было предложено 10 телеканалов, включая ABC, SBS и CNN. Однако, комиссия ACMA подчеркнула, что результаты тестирования не отражают реальной картины относительно качества сигнала.

Большинство крупнейших производителей мобильных телефонов уже разработали модели с полной поддержкой мобильного телевидения, однако не планируют выводить их на австралийский рынок до запуска в этой стране мобильного телевидения в формате DVB-H.