Прогноз-2015: Мировой доход от продажи мобильных игр превысит 11 млрд долларов

По данным исследования компании Juniper Research, общий доход на мировом рынке мобильных игр к 2015 году достигнет показателя 11 миллиардов долларов и даже превысит его. Таким образом, за ближайшие пять лет этот сегмент приобретающего масштабы монстрообразного рынка вырастет почти вдвое.

Общий тренд в России не только соответствует прогнозам, но даже несколько превосходит общемировые тенденции. В первую очередь, это связано с такими факторами, как бурное развитие сетей 3G, ростом количества смартфонов, массовым внедрением новых сервисов.

В настоящий момент продажа игрового контента осуществляется по двум принципам:
1) Хочешь игру — плати;
2) Попробовал — понравилось — плати.

По прогнозам Juniper Research показатели доходов от этих двух платежных моделей сравняются уже к 2013 году. Но уже сейчас будущее принципа try before buy выглядит более светлым. Все больше разработчиков дают возможность абсолютно бесплатной закачки демо-версии приложений. Таким образом, потребитель получает возможность оценить все прелести данной конкретной игры, втянуться в нее, «распробовать на вкус». Но для пользователя есть один минус — он получает контент с ограниченным функционалом (доступ только к начальным уровням, ограничение по времени «только для знакомства с приложением» и так далее). Однако в этом случае есть выход: покупка полной версии игры, и, соответственно, возможность насладиться всеми прелестями виртуального мира, созданного авторами данного приложения.

Этот платежный механизм взят на вооружение и активно пропагандируется компанией Apple. Разработанная схема iPhone-AppStore уже доказала свою эффективность и, с уверенностью можно сказать, является на сегодняшний день эталонной.

Но даже в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя. И эта ложка — проблема доступности игры. Сейчас в большинстве крупных магазинов по продаже мобильного контента содержатся сотни и сотни тысяч позиций, немалую часть которых составляют мобильные игры. Такое большое число всевозможных сервисов и услуг приводит к тому, что очень тяжело донести до пользователя каждое конкретное приложение.

В одном из докладов на тему «Мобильные игры» также обращалось серьезное внимание на эту проблему. По мнению автора, доступность игры — это «ахиллесова пята» индустрии. Большое количество загрузок игры приводят к ее широкой известности. Но, в то же время, достижение серьезных цифр в скачивании во многом зависит от того, насколько известно приложение. Получаем замкнутый круг.

В результате мы имеем то, что очень немногие игры имеют очень высокие показатели загрузки, а цифры подавляющего большинства более чем скромны.

Но, несмотря на эту проблему, не стоит забывать, что в целом на перспективу картина оптимистична, и, по сравнению с предыдущим исследованием Juniper Research, индустрия мобильных игр находится в гораздо более здоровом состоянии.

Юрий Васильев