Абоненты «МегаФона» в новогоднюю ночь совершили 700 млн звонков

"МегаФон" сообщает об успешной работе сети в период новогодних праздников. За сутки с полудня 31 января до полудня 1 января абоненты «МегаФона» совершили более 700 миллионов вызовов и отправили более 335 миллионов SMS-сообщений.

Традиционно наибольшая нагрузка на сеть пришлась на период с 20 часов вечера 31 декабря и первые два часа нового года. Объемы голосового и SMS-трафика в сети в новогоднюю ночь по сравнению с обычными днями возросли в разных регионах от 2 до 4 раз.

Самыми общительным в праздничную ночь были абоненты Поволжского Филиала: они совершили 263 миллиона звонков, отправили 63 миллиона SMS-сообщений и переслали и приняли 122 Тб Интернет-трафика.

В целом можно отметить динамику прироста нагрузки на сеть — из года в год она растет, в первую очередь, по причине увеличения количества абонентов. В связи с этим работы по подготовке сети к Новому году технические специалисты компании начали еще в ноябре. Была увеличена емкость сети 2G/3G и расширена пропускная способность SMS-центра. Для исключения аварийных ситуаций на сети в местах массовых гуляний обеспечивалась повышенная пропускная способность.

Вплоть до 30 декабря проводились запуски базовых станций 2G и 3G. В новогоднюю ночь дежурили усиленные смены оперативных и технических служб, готовых в самые короткие сроки принять все необходимые меры в соответствии с поступающей информацией. Также службой эксплуатации IT были проведены все необходимые работы, для того чтобы в праздники абоненты могли без проблем пополнять счета и пользоваться онлайн-тарификацией. Таким образом, с повышенной новогодней нагрузкой все филиалы ОАО «МегаФон» справились успешно.