«Евросеть» собирается вытеснить «Связной»

Крупнейший в России сотовый ритейлер "Евросеть" планирует весной занять до 500 торговых точек с высокой рентабельностью, которые сейчас работают под брендом главного конкурента компании — "Связного", сообщил президент "Евросети" Александр Малис корреспонденту РИА Новости. Он также пояснил, что около 70% таких торговых точек будут вновь открыты под брендом "Билайн".

"Уже подписаны соглашения с арендодателями по поводу 273 салонов. Постепенно в течение марта и начала апреля "Евросеть" займет до 500 рентабельных салонов в разных городах России, в которых в данный момент работает "Связной", — рассказал РИА Новости глава "Евросети".

Руководитель отдела по связям с общественностью компании "Связной" Елена Ноготкова опровергает эту информацию. Она сказала РИА Новости, что типичная торговая точка "Связного" действительно очень интересна для конкурентов, так как средние продажи на точку за 2010 год были на 75% выше аналогичных показателей "Евросети", но пока ни один магазин "Связного" к "Евросети" не перешел. "Распространяемые Малисом данные о том, что уже 200 салонов переподписано на "Евросеть" по договорам аренды — это ложь", — заявила Ноготкова РИА Новости. Ноготкова также рассказала, что в 2011 году сеть "Связной" увеличится на 500 магазинов независимо от действий конкурентов. Компания в январе открыла 23 магазина, в феврале - 62.

Эскалация ценовой войны

Как пояснил РИА Новости источник, близкий к "Евросети", действия компании спровоцированы самим "Связным", начавшим самую длительную за последние годы ценовую войну и не рассчитавшим свои силы. "Компания "Евросеть" стала забирать самые лучшие точки, и намерена идти до конца, пока "Связной" не капитулирует — не уйдет с рынка", — заявил источник.

Как ранее сообщало РИА Новости, представители нескольких компаний на российском рынке сотового ритейла и отраслевые эксперты отметили, что "Связной" с ноября 2010 года стал сильно снижать цены на популярные модели телефонов, желая увеличить свои продажи, что вполне может привести к исчезновению с рынка мелких игроков, вынужденных работать себе в убыток.

Глава аналитического агентства "Телеком дейли" Денис Кусков заметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости, что результаты ценовой политики "Связного" могут быть и гораздо серьезнее. "Такая политика может привести к снижению доли самого "Связного" и оказать негативное влияние на финансовое состояние компании, что будет выправить достаточно тяжело", — полагает Кусков.

Эксперт считает, что если у "Евросети" действительно будет возможность занять именно высокорентабельные точки "Связного", то в большей степени это важно именно для "Связного", так как его потери будут больше возможной выгоды для "Евросети", у которой и без того вдвое больше салонов.

Однако Кусков указал и на то, что любая крупная дилерская сеть закрывает и открывает в зависимости от рентабельности до 300 салонов в год, и не исключено, что предстоящая смена владельцев — часть этого обычного процесса.

По словам Ноготковой, в 2010 году "Связной" открыл 469 магазинов в России. Одновременно с этим, закрыто было лишь 73 торговые точки — что почти вчетверо меньше, чем указываемое Малисом количество салонов, по которым "Связной" якобы уже утратил право на аренду с весны.

Кусков пояснил, что любой ритейлер не владеет салонами, а арендует их. Занять чужую торговую точку можно либо после того, как арендующая салон компания уйдет оттуда сама, либо в результате переговоров с владельцем недвижимости, который согласится не продлевать текущие договора аренды и сменить партнера. "И он наверняка согласится, если новый партнер предложит больше денег, чем прежний", — говорит Кусков.

Расширение каналов продаж "Вымпелкома" за счет "Связного"

Как сказал РИА Новости Малис, большинство салонов, меняющих вывеску (около 70%), будет работать под брендом "Билайн", которым владеет компания "Вымпелком" — один из двух основных акционеров "Евросети" ("Вымпелкому" принадлежит 49,9% акций компании).

Как ранее сообщало РИА Новости, между "Вымпелкомом" и "Евросетью" подписано соглашение, согласно которому ритейлер откроет в 2011 году тысячу салонов под брендом "Билайн" по всей России. Это даст "Вымпелкому" дополнительный и так необходимый ему канал продаж — "Билайн" в прошлом году утратил второе место среди российских операторов как по размеру абонентской базы, так и по выручке.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева в разговоре с корреспондентом РИА Новости не подтвердила, но и не опровергла факт того, что весной значительная часть салонов перейдет от "Связного" к "Евросети", чтобы работать под брендом "Билайн". "Вообще для рынка сотового ритейла это обычная практика, когда до 20% торговых точек в год меняет свое место, а торговые точки меняют своего арендатора", — сказала Айбашева.

РИА Новости, Александр Бумагин