Apple судится с Amazon из-за магазина приложений

Компания Apple подала в суд на Amazon. В иске Apple обвиняет крупнейшего онлайн-ритейлера США в незаконном использовании товарного знака App Store, принадлежащего компании Стива Джобса, пишет Лента.ру со ссылкой на Bloomberg.

В исковом заявлении, зарегистрированном в окружном суде Калифорнии 18 марта, уточняется, что Amazon использует товарный знак Apple в собственной программе для разработчиков мобильных приложений без соответствующего разрешения калифорнийской компании.

Apple попросила суд запретить Amazon использовать принадлежащую ей торговую марку. Также компания требует выплаты компенсации, размер которой пока не называется.

22 марта Amazon запустила собственный магазин приложений под названием Amazon appstore. В нем компания предлагает мобильные приложения для владельцев устройств на платформе Google Android, которая является основным конкурентом Apple, как на рынке мобильных операционных систем, так и приложений.

Как уточняет Apple, использование в наименовании магазина Amazon слова "appstore" может ввести его пользователей в заблуждение, поскольку Apple использует название App Store в своем магазине с 2008 года.

Факт выдачи Apple торгового знака "App Store" в настоящий момент оспаривается в патентном бюро США. В середине 2010 года Microsoft обратилась в эту инстанцию с просьбой отменить регистрацию товарного знака на том основании, что в нем используются общеупотребительные слова. В начале марта Apple в свою очередь опротестовала жалобу Microsoft.