МТС и правительство Кировской области подписали соглашение о сотрудничестве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и правительство Кировской области сообщают о подписании соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, направленного на развитие сетей сотовой связи в отдаленных районах области и внедрение инновационных услуг. Инвестиции МТС в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Кировской области в 2011-2012 годах составят 800 миллионов рублей.

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали сегодня губернатор Кировской области Никита Белых и директор «МТС Россия» Александр Поповский. Сотрудничество предусматривает инвестиции МТС в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Кировской области. Строительство сетей будет осуществляться, в том числе, и в отдаленных и в экономически-значимых районах и на всей протяженности автомобильных трасс федерального и регионального значения в Кировской области.

Сегодня сети 3G МТС действуют в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Котельниче, Омутнинске, Белой Холунице, Вятских Полянах и еще в более чем 25 городах и районных центрах. До конца 2011 года МТС планирует ввести в эксплуатацию сети 3G во всех районных центрах Кировской области.

Правительство Кировской области, в свою очередь, будет сотрудничать с МТС при реализации инвестиционных проектов на территории области, оказывать содействие при создании инфраструктуры сети МТС для обеспечения жителей области мобильной связью.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что главная цель соглашения — сделать жизнь граждан Кировской области более комфортной и современной: «Далеко не во всех районах области существует качественная и устойчивая мобильная связь, не говоря уже о возможности использования других современных технологий. Между тем, мобильная связь и Интернет давно не являются атрибутом роскоши, это требования и условия современной жизни. Поэтому инвестиции в развитие мобильных технологий рассматриваются регионом и как важные социальные проекты».

Подписание соглашения состоялось в рамках бизнес-конференции МТС «VAS Road Show», которая проводится в Кирове 24 марта. В мероприятии примут участие более 300 представителей крупного и среднего бизнеса Кировской области. Конференция проходит в рамках федеральной программы МТС по продвижению инновационных услуг связи для корпоративных клиентов. Формат Road Show позволяет максимально наглядно и просто продемонстрировать преимущества инновационных услуг.