«Билайн» и МРСК Северо-Запада реализуют совместный проект

ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МРСК Северо-Запада» объявляют о заключении стратегического партнерства в рамках проекта по совместному использованию волоконно-оптических линий связи в Северо-Западном регионе. Взаимодействие сторон предусматривает целый комплекс действий, направленных на взаимовыгодное использование существующего ресурса. В частности, «Билайн» Бизнес удовлетворяет потребности МРСК Северо-Запада в организации корпоративной, технологической и диспетчерской связи на объектах и в подразделениях распределительной компании, а также выступает инвестирующей стороной в оборудование транспортной сети, сети доступа и в активное оборудование. В свою очередь МРСК Северо-Запада предоставляет «Билайн» Бизнес собственные волоконно-оптические линии связи в аренду на 25 лет.

В результате реализации проекта «Билайн» как первый универсальный оператор связи в России будет иметь возможность предоставления услуги связи на 216 объектах компании-клиента, в том числе филиалах МРСК Северо-Запада: «Архэнерго», «Вологдаэнерго», «Карелэнерго», «Колэнерго», «Комиэнерго», «Новгородэнерго» и «Псковэнерго». Первый этап работ начинается в ближайшее время на объекте «Псковэнерго». Общая протяженность собственного оптического волокна МРСК «Северо-Запад» составляет около 12 000 км.

К макрорегиону «Северо-Запад» ГК «ВымпелКом» относятся Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также республики Карелия и Ненецкий автономный округ.