«Большая тройка» готова обеспечить связью трассу «Амур» с 1 октября

ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), ОАО «МегаФон» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщают о том, что в рамках выездного межведомственного совещания с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций Наума Мардера операторы подтвердили сроки обеспечения полного покрытия мобильной связью трассы «Амур» (Чита — Хабаровск) с завершением работ до 1 октября 2011 года. В рамках проекта операторы установят 102 базовые станции. Общие инвестиции в проект составят не менее 4-х млрд руб.

Выездное совещание, состоявшееся в Хабаровске 21 апреля 2011 года, было посвящено реализации поручений Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 30 августа 2010 года по оборудованию трассы «Амур» мобильной связью. В соответствие с планом работ, в настоящее время МТС, «МегаФон» и «Билайн» согласовали техническое решение будущего покрытия и конфигурацию сети, решили вопросы радиочастотного обеспечения базовых станций. Ведущие телекоммуникационные операторы подтвердили планы в срок до 1 октября этого года обеспечить 100% покрытие трассы «Амур» мобильной связью.

В рамках совещания, в котором помимо связистов приняли участие представители энергетических компаний, дорожно-строительных организаций, профильных ведомств, а также региональных органов власти, были затронуты вопросы выделения земельных участков под строительство объектов связи, подвода электропитания к базовым станциям операторов и согласования строительства подъездных путей к объектам связи. Смежные ведомства и организации выразили готовность ускорить процессы согласования необходимой проектной документации и обеспечить операторов производственными и иными ресурсами необходимыми для выполнения поручения в срок.