«Связной» открывает shop-in-shop Android в Петербурге

30 апреля «Связной» открывает shop-in-shop Android в Санкт-Петербурге. Второй shop-in-shop «Связного» с широким ассортиментом устройств на базе операционной системы Android начинает работу на Невском Проспекте, д. 88 .

В рамках стратегии ГК «Связной» по реализации продуктов, работающих на ОС Android, компания открывает первый shop-in-shop Android в Санкт-Петербурге. В центре мобильной связи будут представлены смартфоны и планшетные ПК от Samsung, Sony Ericsson, Acer, HTC, LG и других ведущих мировых производителей.

30 апреля в центре мобильной связи запланировано праздничное открытие. В программе — тематические конкурсы, розыгрыши и сюрпризы. На мероприятии будут разыграны 3 смартфона на базе Android. На протяжении десяти дней в магазине будет действовать скидка на 10 % на все товары Android и аксессуары, а первых 100 покупателей цифровой техники ждут ценные подарки. Кроме того, каждый посетитель сможет получить памятный снимок с роботом по имени Android RiC, сделанный профессиональным фотографом. Информационная поддержка мероприятия будет осуществляться на сайте svyaznoy.ru и в группе компании «ВКонтакте». В честь начала работы магазина промоутеры в костюмах роботов-андроидов в течение пяти дней будут раздавать листовки с приглашением на открытие shop-in-shop в центре Санкт-Петербурга.

Концепция shop-in-shop с открытой выкладкой позволяет продемонстрировать преимущества устройств, работающих под управлением ОС Android. Покупатели могут протестировать функции любого смартфона и планшета, в том числе работу в интернете благодаря установленному в магазине Wi-Fi передатчику. На двух плазменных панелях, размещенных в магазине, транслируются видеоролики, посвященные Android-смартфонам. Если посетитель берет телефон в руки, дисплей над аппаратом показывает информацию об этой модели. В режиме ожидания на экранах транслируется видео о специфике операционной системы. Специальная сигнализация отслеживает действия с устройствами и отсылает данные от каждого датчика в центральный офис, благодаря чему специалисты «Связного» анализируют поведение покупателей и интерес к той или иной модели. Продавцы магазина прошли обучение в офисах вендоров и могут проконсультировать клиентов по любым вопросам.