МТС представит инновационные решения на выставке «Связь-Экспокомм-2011»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в ходе участия в 23-й международной выставке «Связь-Экспокомм-2011», проходящей в Москве в «Экспоцентре» с 10 по 13 мая, представит ряд инновационных решений государственной и социальной направленности, а также продукты для корпоративного рынка и частных пользователей.

В рамках выставки «Связь-Экспокомм-2011» МТС представит профессиональному телекоммуникационному сообществу следующие продукты и сервисы:

Решения для государства и гражданского общества

- Мобильный сервис «Социальные услуги», который продемонстрирует возможность быстрой и своевременной оплаты с мобильного телефона коммунальных услуг без комиссии. Техническое решение позволит гражданам с помощью мобильного телефона решать различные вопросы в ведомствах и учреждениях, предоставляющих социальные услуги. В будущем с помощью этого приложения можно будет оплатить налоговые задолженности, записаться на прием к врачу в поликлинику, проверить статус рассмотрения документов в различных инстанциях и многое другое.
- Образовательный портал «Учись с МТС» — единая информационная среда для учащихся, их родителей и учителей. Портал позволяет обеспечивать эффективное взаимодействие пользователей в рамках учебного процесса (доступ к электронному дневнику и расписанию занятий, электронным учебникам, контролю за успеваемостью и местонахождением учащихся, возможность прямой коммуникации «родитель-учитель») с мобильного телефона, планшета или компьютера. Проект разработан в сотрудничестве с административными и образовательными учреждениями г. Москвы.

Решения на базе систем позиционирования

- «Социальный ГЛОНАСС» — система мониторинга городского транспорта, реализованная МТС на базе глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Данная система позволяет в реальном времени обеспечивать контроль качества работы общественного транспорта и получать информацию о скорости движения, пройденном километраже, расходе топлива и выполненном маршруте с возможностью отображения перемещения транспорта через публичный Интернет-портал.
- «МТС-Трекер» — специализированный продукт, который позволяет отслеживать местоположение и перемещение пользователей с помощью портативных абонентских GPS-терминалов — трекеров. Устройство оборудовано функцией «Тревожная кнопка», которая при нажатии позволяет автоматически отсылать по SMS тревожный сигнал в службы спасения, включать односторонний голосовой канал для оценки степени угрозы и мониторинга ситуации оператором службы экстренной помощи

Решения для бизнеса

- «Конфиденциальная связь» — услуга по защите переговоров с помощью специальных телефонов (сертифицированных ФАПСИ), которые обеспечивают шифрование переговоров. Передача информации осуществляется по каналам передачи данных в закрытом виде.
- «М2М-менеджер» — универсальный инструмент для контроля удаленного технологического оборудования, который позволяет получать полную информацию о процессе эксплуатации удаленных устройств и управлять ими.

Контент-сервисы и решения для частных пользователей

- Экосистема Omlet.ru — конвергентная медиа-платформа, объединяющая всевозможные пользовательские устройства на основе облачного доступа к лицензионному мультимедийному контенту.
- «Видео-консультант» — организация консультаций абонентов МТС по видеоканалу с мобильного телефона или домашнего компьютера с оператором контактного центра для получения наглядной информации.
- «СМИ в твоем телефоне» — решение, позволяющее получить доступ к порядка тысячи российских СМИ в электронном виде, скачивать их на мобильное устройство (планшет или мобильный телефон) и читать в формате, не отличающемся от бумажных версий.
- «Мобильное ТВ» — сервис позволяет просматривать на экране мобильного телефона или планшета более 100 телеканалов на 26 языках из 17 стран мира в режиме реального времени. Услуга реализована за счет специального Интернет-приложения, которое может быть установлено на телефонах, планшетах, компьютерах и нетбуках с ОС Windows Mobile, Symbian, iOS, BlackBerry, Android, Bada.
- «PON в каждый дом» — технология, позволяющая МГТС (дочерней компании МТС) предоставлять пользователям высокоскоростной доступ в интернет, цифровое телевидение (включая HDTV, ТВ в формате 3D и возможность просмотра «видео по запросу»), высококачественную телефонию с пакетом дополнительных услуг (АОН, конференцсвязь, управление вызовами), а также возможность установки охранной и пожарной сигнализации и организации видеонаблюдения с помощью домофона.

Также на стенде будут представлены терминальные и сетевые устройства — модемы, роутеры и фемтосоты МТС, брендированные мобильные телефоны, последние модели телефонов BlackBerry и других устройств.