«МегаФон» рассказал о мерах против мобильного мошенничества

«МегаФон» принял участие в заседании «круглого стола», посвященного борьбе с социальным мошенничеством в Амурской области.

Газета «Амурская правда» собрала за «круглым столом» представителей пенсионного фонда, органов соцзащиты, внутренних дел, а также непосредственно пострадавших от мошеннических действий. В качестве экспертов по мошенничеству в мобильных сетях были приглашены представители Амурского регионального отделения «МегаФона».

Социальное мошенничество занимает одно из первых мест среди различных преступлений и жертвами его становятся представители социально-незащищенной категории граждан — дети, пенсионеры, нетрудоспособное население. Наиболее распространенные мошеннические схемы связаны с материнским капиталом, банковскими кредитами, уличными преступлениями и с использованием ресурсов мобильной связи.

За период с 1 января по май 2011 года в Амурской области «МегаФоном» было зарегистрировано 505 обращений на тему фрода (для сравнения, всего жалоб на фрод по Дальневосточному филиалу ОАО «МегаФон» - 6248). Присутствуют жалобы на некорректные действия контент-провайдеров (не указана стоимость услуги, вынужденная отправка заказа контента и т. д.). На Дальнем Востоке и в Восточной Сибири пострадавшими от этого признаны 121 человек, возвращено 37660 руб. Штрафные санкции, выставленные контент-провайдерам, составили более 420 тыс. руб.