Zelax увеличил объем продаж на 54%

Российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax подвел итоги работы за 2010 год. По сравнению с 2009 годом в прошлом году объем продаж компании вырос на 54%.

Основными заказчиками оборудования Zelax в 2010 году стали операторы связи (38% в структуре портфеля заказов), на втором месте по объему заказов — крупные отраслевые предприятия (20%), на третьем — силовые структуры (12%). Оставшуюся часть портфеля компании (30%) составляют заказы системных интеграторов, госучреждений, банков и средних предприятий.

По данным Zelax, в 2010 году значительную часть оборота компании составили продажи мультиплексоров и коммутаторов, которые необходимы для организации мультисервисных оптических сетей.

В 2010 году важным событием для компании стал выход на рынок нового комплекса для цифровизации высокочастотной связи по высоковольтным линиям электропередач, разработанного Zelax совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича (СПбГУТ).

Среди крупных проектов 2010 года, в реализации которых Zelax принимал участие, — модернизация аппаратной связи МВД России, поставка оборудования для цифровизации систем телемеханики РЖД и модернизация телекоммуникационной инфраструктуры ряда компаний энергетической отрасли. С помощью оборудования Zelax компаниями были решены основные задачи по пepeдaче кaнaлa Ethernet, пocтpoению кaнaлов cвязи c иcпoльзoвaниeм paзличныx тexнoлoгий и обеспечению цифровизации каналов связи.

Структура издержек компании Zelax состоит из затрат на разработку (25%), стоимости комплектующих (27%), затрат на техническую поддержку (12%) и прочих.

По прогнозам компании Zelax, в ближайшее время в России в целом продолжится развитие рынка телекоммуникационного оборудования и сохранится тенденция роста на 5-8% в год. Среди других важных тенденций, по мнению специалистов Zelax, бурный рост сегмента беспроводного доступа в Интернет, продолжение миграции на IP, принятие параметра 1 Гбит/с как средней скорости в волоконно-оптических линиях связи, востребованность решений оптического уплотнения.