«Tele2-Псков» озвучила планы развития

«Покрытие транспортных магистралей — ближайшая стратегическая задача европейского сотового оператора Tele2 в Псковской области», — сообщил региональный управляющий директор»Tele2-Псков» Михаил Прахов на совещании сотовых операторов, прошедшем вчера, 8 сентября, в Администрации региона.

Отметим, что совещания мобильных операторов в последнее время стали для области традиционными. Инициатива проведения деловой встречи на этот раз принадлежала Главе региона Андрею Турчаку.

На встречу были приглашены руководители крупнейших сотовых операторов, включая европейского оператора Tele2, перешагнувшего рубеж в 20 миллионов абонентов в России. В ходе заседания обсуждались вопросы повышения качества приема сигнала на автомобильных дорогах областного значения и федеральных трассах, проходящих по территории Псковской области, а также перспективы развития мобильной связи в регионе. Кроме того, были подняты темы возможности расширения зоны покрытия на труднодоступных территориях и качества предоставляемых гражданам услуг связи.

Руководители сотовых компаний сообщили вице-губернатору Александру Котову, председательствующему на совещании, о проблемах, связанных с расширением сети, рассказали о предпринимаемых мерах по налаживанию связи в отдаленных населенных пунктах, а также совместной работе по улучшению качества сигнала. В ходе деловой встречи был поднят ряд вопросов, касающихся землеотводов под строительство антенно-мачтовых сооружений, взаимодействия операторов мобильной связи с органами местного самоуправления и населением, была озвучена проблема повышения стоимости аренды земельных участков, зданий и сооружений. Александр Котов обратил особое внимание участников совещания на необходимость улучшения качества связи, в частности, обеспечения уверенного сигнала на таких важных для региона направлениях, как Псков-Санкт-Петербург, Псков-Гдов, Псков-Великие Луки.

Операторы мобильной связи продолжают работать над расширением территории покрытия и улучшением качества связи. В частности, в настоящий момент сетью Tele2 охвачено 85% населения Псковской области. «За короткий срок работы в области нами покрыты все районные центры. Сейчас компания интенсивно работает над покрытием транспортных магистралей и улучшением связи. Мы предпринимаем максимум усилий для того, чтобы качественная и недорогая мобильная связь была доступна всем жителям области. Существенное расширение территории покрытия сети — задача будущего», — сообщил региональный управляющий директор «Tele2-Псков» Михаил Прахов. По его словам, Tele2 продолжает активно инвестировать в регион. В настоящее время ведутся работы по развитию сети в удаленных населенных пунктах и дачных посёлках.

Позитивное движение в направлении конструктивного диалога бизнеса и власти внушает надежду на то, что решать многие задачи операторам связи станет проще, что, несомненно, будет способствовать росту инвестиций в экономику региона.