Политехнический музей и МТС представляют фестиваль кино

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Политехнический музей при поддержке министерства образования и науки и министерства культуры РФ представляют первый международный Фестиваль актуального научного кино 360°.

Фестиваль пройдет с 23 сентября по 2 октября 2011 года в Москве. В программе Фестиваля – 23 картины, отмеченные ведущими международными экспертами за последние два года. Фильмы объединяет тема науки и ее роли в жизни современного человека, это современные документальные картины, рассказывающие о научных идеях и исследованиях, несущие в себе социальную составляющую и яркий авторский стиль. География Фестиваля охватывает Северную и Южную Америку, Европу, Азию и Австралию.

В рамках Фестиваля также состоятся лекции, дискуссии и мастер-классы с участием кинематографистов и непосредственных героев фильмов: ученых, исследователей, новаторов.

Гости Фестиваля — знаменитые российские и зарубежные режиссеры, сценаристы и продюсеры, представители кино и науки. Среди них — профессор Йосиро Накамацу, культовая фигура в Японии, автор более 3 500 изобретений, лауреат Игнобелевской премии. Он выступит на премьере своего фильма «Изобретения профессора Накамацу», в котором сам является главным героем.

Основной площадкой, на которой будут представлены все премьерные показы, станет Политехнический музей. Кроме того, фестивальное кино будет показано в ряде крупнейших московских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, ГУ ВШЭ, МИСИС) и кинотеатре «Пионер».