Citrix провел конференцию Synergy в Барселоне

С 26 по 28 октября 2011 в Барселоне прошла конференция Citrix Synergy™, на которой объединяются облачные вычисления, виртуализация и сетевые технологии. На мероприятии компания Citrix представила свою стратегию развития персональных, частных и публичных облаков, продемонстрировала последние технологические разработки и обновления продуктовых линеек, а также рассказала об изменениях в системе партнерской сети. Все нововведения, представленные на этой неделе, были, прежде всего, сфокусированы на том, чтобы позволить клиентам:
- Обеспечить конечным пользователям более высокую мобильность работы за счет использования персональных облаков;
- Преобразовать традиционные ЦОД в более эластичные и экономичные частные облака;
- Подключаться к все большему числу публичных облачных сервисов максимально простым способом;
- Создавать новые облачные услуги на одном уровне с самыми успешными облаками в мире.

Трансформация инфраструктуры рабочих мест

Компании всех размеров сегодня активно внедряют виртуализацию рабочих мест, отмечая, что инвестиции в инфраструктуру мгновенно окупаются за счет повышения гибкости бизнеса, усиления безопасности и обеспечения пользователям возможности получать доступ к их десктопам и приложениям из любого места, в любое время и с любого корпоративного или пользовательского устройства. В то же время, для того, чтобы большее число организаций сегодня перешло от слов восхищения к реальным действиям, на рынке должны появиться более экономически-эффективные модели приобретения и развертывания такой инфраструктуры.

Снятие ценового барьера

Одним из приоритетных направлений деятельности компании Citrix в настоящее время является устранение ценового барьера на пути к повсеместной виртуализации десктопов. На конференции Citrix Synergy, компания рассказала о расширении модели Трансформации Рабочих Мест инновационными инструментами и функциями, которые помогут ИТ-подразделениям спланировать и реализовать успешное повсеместное внедрение виртуальных десктопов, при этом существенно сокращая затраты на инфраструктуру. Среди них:

Программа Citrix Success Accelerator для XenDesktop, включающая бесплатное настраиваемое руководство по разработке и внедрению от специалистов Citrix и экспертов отрасли для упрощения реализации проектов трансформации десктопов; бесплатный автоматизированный инструмент Citrix Virtual Desktop Assessment, позволяющий провести инвентаризацию устройств и приложений компании и дающий рекомендации по оптимальному развертыванию среды виртуальных рабочих мест; технология Personal vDisk Technology, создающая независимое от эталонного образа единое персональное пространство для хранения приложений, настроек и данных, соотнесенных с приложениями; технология App-DNA AppTitude, приобретенная вместе с компанией App-DNA и позволяющая ИТ-подразделениям быстро и грамотно проводить анализ используемых в организации приложений и планов по миграции.

Приобретение компанией Citrix ее многолетнего партнера и лидера рынка в области управления приложениями и их миграции App-DNA™, также анонсированное на Citrix Synergy, должно завершиться в течение четвертого квартала этого года. Технология App-DNA станет важным компонентом стратегии Citrix Desktop Transformation, нацеленной на ускорение развертывания виртуализации десктопов корпоративными клиентами.

Десктопы, доступные для СМБ

В последнее время к виртуализации рабочих мест постоянно обращаются малые и средние предприятия, желая достичь тех же преимуществ, которые она дает крупным компаниям — сокращение затрат на управление инфраструктурой и повышение безопасности и гибкости бизнеса. Однако зачастую решения, построенные для крупных предприятий, совершенно не подходят для небольших инфраструктур. На конференции Citrix Synergy компания Citrix представила новую версию Citrix VDI-in-a-Box™, простого, доступного, универсального решения для виртуализации рабочих мест, разработанного специально для компаний СМБ сегмента.

Более того, компания также анонсировала новое решение, объединяющее Citrix VDI-in-a-Box с «облачной» поддержкой Citrix GoToManage®, позволяя поставщикам управляемых услуг и ИТ-персоналу с легкостью осуществлять мониторинг и поддержку сред виртуальных рабочих мест на множестве площадок собственных или клиентских ЦОД.

Партнерская программа поддержит развитие виртуализации десктопов в СМБ-секторе

Чтобы придать дополнительный стимул внедрению виртуализации рабочих мест в небольших и средних компаниях, c января 2012 года Citrix вводит новую специализацию для канальных партнеров в рамках программы Citrix Solution Advisor — специалист по СМБ (SMB specialist). Партнеры, сертифицированные по этому направлению, получат доступ к расширенному набору инструментов продаж, возможность прохождения бесплатных он-лайн тренингов, а также доступ к предпродажной поддержке, которая поможет им успешно привлекать и обслуживать СМБ-клиентов. Обучение по этой программе проходит в он-лайн режиме, оно не занимает много времени, и совершенно бесплатно.

Помимо этого в рамках своей СМБ-инициативы компания обеспечит поддержку тысяч продуктов, оптимизированных под Citrix (Citrix Ready®) от ведущих технологических партнеров компании, таких как Dell и Wyse.

Система на чипе

Другим важнейшим объявлением Citrix Synergy в Барселоне стало представление новой инициативы Citrix “Citrix HDX™ Ready System-on-Chip (SoC)”. Целью этой инициативы стало создание нового поколения конечных устройств, которые при низкой цене смогут обеспечивать пользователям доступ к виртуальным рабочим столам с беспрецедентной поддержкой мультимедийных функций. Это позволит расширить рынок виртуальных десктопов и приложений далеко за пределы традиционных вычислительных устройств — ПК, планшетных компьютеров и смартфонов. Впервые такие нетрадиционные устройства, как телефоны, «умные» клавиатуры, телевизионные приставки, производственное оборудование и интерактивные терминалы смогут отображать виртуальные десктопы и приложения напрямую.

Для реализации этого проекта компания планирует внедрить технологию HDX непосредственно в электронный чип. Новая вычислительная система будет поставляться производителям устройств в виде интегральной схемы. Первые устройства с встроенной системой-на-чипе HDX появятся на рынке в начале 2012 года.

Открытое облако

В рамках стратегии развития виртуализации рабочих мест, компания Citrix открыла доступ к недавно приобретенному облаку по обмену данными — Share File. Это позволит создать наращиваемую платформу для совместного использования данных многочисленными приложениями, устройствами и сервисами. Новая модель «Follow me data» (Данные всегда со мной), анонсированная недавно компанией, даст возможность сторонним разработчикам и вендорам через набор открытых API включать в свои решения такие распространенные информационные сервисы, как поиск, совместное использование, синхронизация и удаление. Теперь Citrix обеспечивает клиентам не только постоянный доступ к рабочим местам (модель «follow me desktop») и приложениям («Follow me apps»), но и к данным, позволяя им работать и развлекаться и с любого места и с любого устройства.

Citrix CloudGateway — приложения на любом устройстве

С течением времени пользователи просят ИТ-специалистов обеспечить им доступ к самым разнообразным облачным приложениям, включая web, SaaS- и мобильные приложения с самых разнообразных устройств. Для того, чтобы предоставить пользователям эти возможности, Citrix представила новый этап развития Citrix CloudGateway™. Этот первый в отрасли унифицированный брокер услуг собирает, контролирует и доставляет Windows, web, SaaS- и мобильные приложения на любое устройство любому пользователю. Он стал первым в отрасли продуктом, позволяющим бизнесу оптимизировать пользовательские вычисления для облачной эпохи.

Citrix CloudPortal превращает облака в прибыльный бизнес

Для того, чтобы поддерживать активное развитие, при этом сохраняя достаточный уровень прибыли и уровень оказываемых услуг, провайдеры должны предлагать пользователям гибкую возможность быстро и просто добавлять новые сервисы, менять опции и управлять профилями. Специально, чтобы помочь поставщикам услуг удовлетворить эти требования и преобразовать универсальную облачную инфраструктуру в доходный облачный бизнес, компания Citrix разработала и представила продуктовую линейку Citrix CloudPortal, которая помогает справиться с этими задачами провайдерам любых размеров, реализующих любые бизнес-модели. Это возможно за счет упрощения и автоматизации ряда коммерческих и сервисных аспектов облачного бизнеса, включая привлечение клиентов, работу с ними, учет объема работ и выставление счетов, сервисное обслуживание и предоставление услуг. Помимо того, что теперь развитие бизнеса для поставщиков облачных услуг стало гораздо проще и экономически-эффективнее, CloudPortal предоставляет пользователям возможности самостоятельного контроля. При этом продукт позволяет поставщикам облачных услуг сократить затраты на управление и существенно повышает удобство работы пользователя.

Также компания предварительно анонсировала выпуск новой версии платформы Citrix CloudStack™, которая была приобретена вместе с компанией Cloud.com ранее в этом году. На сегодняшний момент более 2000 поставщиков облачных услуг, по всему миру включая 4 из 5-ти крупнейших публичных облаков, выбрали платформу Citrix для построения своего облачного бизнеса.

NetScaler® CloudConnectors

Компания Citrix представила инновационные решения NetScaler® CloudConnectors, которые незаметно расширяют традиционные зоны совместной работы за пределы стен корпоративного датацентра до точек доступа по всему миру, создавая действительно интегрированное решение по предоставлению услуг. Это решение открывает перед предприятиями и интернет-провайдерами приложений и контента новый класс прозрачных, простых в использовании гибридных сетевых решений для web, SaaS- и мобильных приложений. NetScaler CloudConnectors — первые решения в отрасли, которые объединяют локальные и внешние ресурсы в единое целое, позволяя обеспечивать в два-три раза более высокий уровень оптимизации, чем отдельные решения.