СПбГУ и Adobe Systems подписали меморандум о сотрудничестве

Компания Adobe Systems и Санкт-Петербургский государственный университет 7 декабря подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого СПбГУ и Adobe заявили о стратегическом образовательном партнерстве. Меморандум предусматривает проведение совместных образовательных инициатив, направленных на развитие творческого потенциала студентов и преподавателей, которые получат возможность стать экспертами в области цифровых медиа и маркетинга.

Неделей ранее было подписано соглашение Academic ELA (Enterprise License Agreement), по которому ведущий российский ВУЗ осуществил централизованную закупку программ Adobe для цифрового творчества. ELA будет действовать 3 года и позволит обеспечить максимальный доступ преподавателей, сотрудников и учащихся к продуктам Adobe Creative Suite Design Premium на всех компьютерах университета, т.к. количество установок ПО не ограничено. Дополнительно, продвинутым пользователям по запросу будет доступна максимальная версия пакета Creative Suite — Adobe Master Collection.

В ходе сотрудничества с университетом Adobe Systems будет проводить обучение студентов и преподавателей на регулярной основе, представляя последние новшества креативного, образовательного и аналитического ПО и помогая внедрению его в учебный процесс с помощью разработанных компанией Adobe материалов. Стороны запланировали совместную реализацию пилотных проектов в области интерактивных медиа и цифрового маркетинга, а также проведение совместных мероприятий, таких как фестивали и творческие конкурсы. Помимо этого, в перспективе в СПбГУ планируется открытие центра сертификации Adobe Cetified Associate, который позволит студентам сдавать экзамены по наиболее востребованному ПО Adobe и получать сертификаты, подтверждающие их профессиональный уровень и повышающие их конкурентоспособность среди сверстников для работодателей.

В ходе встречи, посвященной подписанию меморандума, участникам был продемонстрирован первый результат сотрудничества — будущее цифровое издание СПбГУ для абитуриентов на планшетном компьютере. Созданное с помощью Adobe Digital Publishing Suite с использованием материалов Управления по организации приема Университета, оно рассказывает о программах университета и его истории в интерактивной форме с экрана любого мобильного устройства под управлением iOS или Android.