В «Сколково» появится центр разработок Intel

Фонд «Сколково» и корпорация Intel 8 декабря 2011 года подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание в Иннограде центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) к 2015 годувключительнои предоставлениеIntel Capital статуса аккредитованноговенчурного фонда.

Соглашение подписали вице-президент по работе с ключевыми партнерами Фонда «Сколково» Конор Ленихан,вице-президент и генеральный директор Intel в регионе Европы, Ближнего Востока и АфрикиКристиан Моралес(ChristianMorales)и генеральный директорIntelпо исследованиям и разработкам в России Камиль Исаев.

«Фонд «Сколково» объединяет ведущие мировые компании и корпорации, разрабатывающие новые технологии. Сфера телекоммуникаций — одна из наиболее растущих сегодня, причем не только в рамках Иннограда. В декабре прошлого года Фонд «Сколково» и компания Intel договорились о сотрудничестве в развитии инновационных технологий, и сегодняшнее соглашение — это конкретный шаг в практической реализации этих договоренностей», — сказал по итогам подписания документа Конор Ленихан.

«Экономика, основанная на знаниях и использовании Всемирной сети, — быстрорастущий сектор мирового хозяйства, — заявил Кристиан Моралес,– ведь знания — великая движущая сила прогресса. Обладая многолетним опытом работы в России, Intel приветствует будущие инновации, которые позволят вашей стране получить дополнительные возможности для роста — уже не сырьевой экономики, но экономики будущего, основанной на знаниях. Мы высоко ценим партнерство с Фондом «Сколково» и новые возможности для людей и индустрии высоких технологий, которые оно рождает».

Региональный центр исследований и разработок Intelвойдет в состав ИТ-кластера Сколково и, в рамках направления «Стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение», будет ориентирован на решение следующих задач:
• разработка и внедрение параллельных моделей программирования, облегчающих использование современных многоядерных систем;
• создание новых многофункциональных мультимедийных систем для автомобилей (In-vehicleInfotainmentSystems);
• архитектуры и элементы неоднородных беспроводных сетей для будущего интернета.

В соответствии с документом, Intel Capital в течение 12-ти месяцев после подписания соглашения рассмотрит информацию о заявках на получение статусов участников инновационного центра для определения возможного софинансирования их проектов.