Абонент «МегаФона» «съел» тридцатилетний трафик за неделю

Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» подвел итоги соревнования по скачиванию максимального количества интернет-трафика «Купи модем — отпуск в подарок». На кону было туристическое путешествие заграницу стоимостью 150 тысяч рублей от турфирмы «Нева». Победитель гонки за гигабайтами скачал за неделю при помощи своего 3G-модема 419 гигабайт информации. Всего год назад даже теоретически трудно было представить, что по мобильному интернету можно накачать такой объем. Для сравнения, 400 гигов — это порядка 400 тысяч фотографий, 400 фильмов или же несколько миллионов e-mail’ов.

Запустив в Санкт-Петербурге первую в стране сеть 3G в 2008 году, сегодня «МегаФон» обладает мощной сетевой инфраструктурой. Компания обеспечивает абонентам высочайшую скорость доступа при работе в беспроводных сетях передачи данных. В настоящее время 3G-сеть МегаФона в Северо-Западном филиале поддерживает технологию HSPA+ с максимальной возможной скоростью доступа к сети в 21 Мбит/сек. Достичь таких высоких скоростей доступа мобильных абонентов в интернет удается, в том числе, благодаря соединению базовых станций посредством ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) и организация высокоскоростных каналов связи. Средняя скорость в расчете на одного пользователя мобильного интернета сети «МегаФон» по Северо-Западу составляет порядка 3,5 Мбит/сек.

Акция проводилась с 1 ноября 2011г. по 31 января 2012г. совместно с туроператором «Нева». Общий призовой фонд акции составил более миллиона рублей.