Мобильные технологии играют важную роль в индустрии здравоохранения

Организация GSMA рассказала о растущей роли мобильных технологий в развитии здравоохранения во всем мире и предсказала рост рынка мобильного здравоохранения (mHealth) к 2017 году до 23 миллиардов долларов. Исследование по заказу GSMA проводила компания PwC, оно было направлено на выявление ключевых тенденций в развитии индустрии здравоохранения под влиянием мобильных технологий.

Выяснилось, что несмотря на развитие медицины, по всему миру остается важной проблема ее доступность всем слоям населения. При этом доступ к мобильным технологиям обеспечен практически повсеместно. С ростом проникновения смартфонов и мобильных устройств, предназначенных для работы с интернетом, а также развитием мобильных сетей и увеличения скорости доступа, в скором будущем мобильные технологии будут играть куда большую роль в здравоохранении как в развитых, так и в развивающихся странах.

"К 2017 году мобильные технологии станут ключевым источником доступа к источникам здравоохранения в любой точке земного шара", — рассказывает Дженин Вос, исполнительный директор по мобильному здравоохранению в GSMA. Дженин считает, что развитым странам нужно снизить стоимость общей медицины, а развивающимся странам требуется развернуть сервисы первичной медицины, и в этом отношении применение мобильных технологий может быть очень эффективными.

Если говорить о потенциале рынка, исследователи прогнозируют, что сервисы мобильного здравоохранения могут принести операторам 11,5 миллиардов долларов к 2017 году. Производители устройств могут получить до 6,6 миллиардов, контент-провайдеры и дистрибьюторы приложений - 2,6 миллиарда, а медицинские учреждения - 2,4 миллиарда долларов. Самым крупным регионом на этом рынке к 2017 году будет Европа (6,9 миллиарда), за ним идут Азиатско-Тихоокеанский регион и Северная Америка (6,8 и 6,5 миллиардов соответственно). В конце списка идут Латинская Америка и Африка с 1,6 и 1,2 миллиардами долларов.

Если смотреть на конкретные страны, то в США этот рынок составит 5,9 миллиардов, в Китае и Японии - 2,5 и 1,4 миллиарда долларов соответственно. Для того, чтобы воспользоваться потенциалом рынка, государственным организациям, регуляторам и медицинским учреждениям следует работать с операторами мобильной связи и провайдерами услуг над созданием экосистемы мобильного здравоохранения. Чтобы эти инициативы не остались лишь инициативами, к процессу следует подключиться производителям мобильных устройств и разработчикам приложений, от деятельности которых напрямую зависит успех внедрения и популяризации сервисов мобильного здравоохранения.

Государственные ведомства могут оказать масштабную поддержку мобильному здравоохранению, что даст этой индустрии импульс к развитию и повсеместному распространению. Правительствам стран следует разработать план по эффективному внедрению этих сервисов в общую концепцию развития здравоохранения. Конечно, эти сервисы должны быть в первую очередь реализованы в государственных медицинских учреждениях, что подтолкнет коммерческие медицинские организации к использованию этих сервисов в своей работе.

Поддержка со стороны регулирующих организаций, выраженная в упрощении сертификации, лицензировании и проведении стандартизации сервисов мобильного здравоохранения также сыграет очень большую роль.

Конечно, весомая роль достается самим медицинским учреждениям и их посетителям, которые должны будут принять и максимально эффективно использовать новые сервисы, что будет способствовать их мировому распространению.