Дальневосточный «МегаФон» увеличил выручку в 3 раза

Дальневосточный «МегаФон» в 2011 году упрочил свое лидерство в наиболее перспективном сегменте телекоммуникационного рынка — скоростном мобильном интернете, увеличил в три раза выручку от услуг фиксированной связи, а также продолжил наращивать абонентскую базу, которая на конец года превысила 4,8 млн абонентов.

Итоги деятельности «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири в 2011 году подвели на пресс-конференции руководители Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон». Несмотря на общую для рынка тенденцию к насыщению спроса на услуги мобильной голосовой связи и сокращение темпов роста абонентской базы, количество новых подключений компании в 2011 году оставалось на высоком уровне. За год абонентская база «МегаФона» выросла на 380 тысяч новых абонентов и достигла 4,8 млн номеров.

При этом «МегаФон» укрепил свое лидерство на рынке высокоскоростного 3G интернета. Доля компании на рынке мобильной передачи данных на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири в 2011 году, по собственной оценке, составила 41,5% (в 2010 году – 40,7%). Количество пользователей мобильного интернета «МегаФона» в регионе выросло за 2011 год на 250 тысяч, достигнув 1 675 тысяч. А среднее потребление интернет-трафика выросло за год более чем в три раза, превысив 400 Мб в месяц на одного абонента.

Чтобы обеспечить существенный рост потребления услуг мобильного интернета «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири непрерывно проводит работу по строительству и модернизации уже существующей инфраструктуры. В регионе идет к завершению строительство собственной мультисервисной магистральной транспортной сети «Находка — Владивосток — Хабаровск — Иркутск — Тайшет» общей протяженностью более 5,7 тысяч км. В регионе ведется строительство магистральных, зоновых и городских ВОЛС. В 2011 году в 2,5 раза была увеличена общая емкость каналов сети связи до 10 тысяч Мбит/сек. Общая протяженность оптоволоконных линий связи в филиале выросла в 2011 году в 2 раза и превысила 5100 км. Количество базовых станций 2G оператора на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составило 2800, а базовых станций 3G достигло 2000.

На сегодняшний день сеть 3G «МегаФона» покрывает в регионе Дальнего Востока и Восточной Сибири большую часть населенных пунктов, включая 128 городов и поселков с населением от 10 тысяч человек. В зоне покрытия сети третьего поколения проживает более 7 миллионов человек. Более 50% всех городских базовых станций подключены по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), что создает технологическую основу для развертывания сети связи четвертого поколения LTE.

Обеспечение равного для всех доступа к телекоммуникационным услугам, ликвидация «цифрового неравенства» остаются важными факторами развития сети «МегаФона». В конце 2011 года оператор побил собственный строительный рекорд, обеспечив связью самую восточную точку России — поселок Уэлен на Чукотке.

Мобильная выручка на корпоративном рынке увеличилась на 30%, число клиентов корпоративного рынка также выросло на 30%. Это обусловлено высоким интересом корпоративных клиентов к универсальным услугам оператора. В течение 2011 года выручка от фиксированных услуг в Дальневосточном филиале выросла в 3 раза.