В 2011 году был продан почти миллиард «умных» устройств

Компания IDC подсчитала показатели рынка "умных" устройств, включающий компьютеры, планшеты и смартфоны. В 2011 году по всему миру было продано 916 миллионов таких устройств на сумму 489 миллиардов долларов, то есть в среднем "умное" устройство стоило 534 доллара. Вице-президент IDC Боб О'Доннелл считает, что выбор смартфона потребителем сегодня определяется развитой экосистемой приложений, бизнесмены подстегивают рост продаж планшетов, а компьютеры востребованы в индустрии образования.

В 2012 году IDC предсказывает рост продаж смарт-устройств до 1,1 миллиарда девайсов, а к 2016 это количество увеличится до 1,84 миллиарда. На протяжении пяти лет среднегодовой рост будет на уровне 15,4%, а основной спрос будут формировать простые потребители и корпоративный сектор. Что касается платформ, то тут намечается тенденция снижения доли архитектуры x86 с 35,9% до 25,1% на протяжении с 2011 по 2016 год. Архитектура ARM, на которой работают Android-устройства, увеличит долю рынка с 29,4% до 31,1%, а доля устройств iOS вырастет с 14,6% до 17,3%.

Директор IDC по исследованиям устройств, работающих с сетью, Том Мэйнелли считает, что Android больше способствует распространению дешевых устройств, поэтому расклад долей производителей на рынке Android-устройств в будущем может измениться. Также он уверен, что большинство разработчиков будут ориентироваться на iOS, так как пользователи устройств на этой платформе с большим удовольствием платят за высококачественные приложения.

Результаты исследования подтвердили, что сегодня наступила эра мультиустройств — каждый потребитель владеет сразу несколькими девайсами. Популярность смартфонов набирает обороты благодаря активному участию операторов как в продвижении "умных" устройств, так и в строительстве сетей нового поколения.