МТС и детская библиотека представляют выставку «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Российская государственная детская библиотека и объявляют об открытии интерактивной выставки «Дети в Интернете» в рамках федеральной программы МТС, посвященной безопасности детей в Глобальной сети.

Образовательно-выставочный проект «Дети в Интернете» направлен на повышение информированности и образованности детей, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ.

Выставка «Дети в Интернете» пройдет в крупнейшей детской библиотеке России до конца августа 2012 года. За основу концепции выставки взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала дети и взрослые самостоятельно исследуют мир Интернета, изучают его историю, правила поведения в Сети.

В период проведения выставки в библиотеке будут проходить уроки полезного и безопасного Интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Цель проведения уроков — воспитание грамотного и ответственного пользователя Интернета, знакомство детей с основными правилами безопасного использования Сети.

В декабре 2011 года выставка «Дети в Интернете» прошла в Политехническом музее в Москве. За 2,5 месяца работы выставки ее посетили более 50 тыс. человек. В музее прошли уроки полезного и безопасного Интернета для 60 классов из разных школ Москвы. В настоящее время уроки проводятся в Северо-Западном федеральном округе, на Дальнем Востоке и юге страны. В планах — запуск проекта в Сибири, а также организация экспозиции «Дети в Интернете» в региональных выставочных залах России.