МТС провела день молодежных инноваций на выставке «Связь-Экспокомм-2012»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» выступил инновационным партнером «Дней инфокоммуникаций-2012», единой коммуникационной площадки для участников 24-й международной выставки «Связь-Экспокомм-2012», проходящей в Москве при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В рамках «Связь-Экскопомм» МТС провела ряд мероприятий, посвященных молодежным инновациям, в числе которых инновационный молодежный саммит и награждение лучших региональных стартап-проектов в области телекоммуникаций.

«Для МТС, как для инновационной компании, молодые амбициозные специалисты — это стратегический кадровый ресурс и источник новых идей для развития бизнеса. Именно на вовлечение талантливой молодежи в деятельность компании и развитие телеком-рынка в целом направлена наша система открытых инноваций, важной частью которой является мероприятия, реализуемые МТС в рамках «Дней инфокоммуникаций 2012». Мы рады, что начинания МТС по работе с молодежными идеями смогли заложить основы для конструктивного диалога инновационной студенческой аудитории с представителями регулятора и отечественного бизнеса, и дали старт реализации эффективных проектов с использованием телекоммуникационной инфраструктуры в различных сферах экономики», — отметил президент ОАО «МТС» Андрей Дубовсков.

В рамках официальной деловой программы «Дней инфокоммуникаций-2012» МТС провела второй ежегодный молодежный инновационный саммит, где подвела итоги первого этапа конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея 2012», проводимого при поддержке Минкомсвязи России, Института менеджмента инноваций Высшей школы экономики (ИМИ НИУ ВШЭ) и Торгово-промышленной палаты РФ.

Всего на конкурс «Телеком Идея» поступило 163 заявки из 11 регионов России, а также Украины и Беларуси. По результатам голосования Экспертного совета, состоящего из представителей Минкомсвязи России, МТС, ВШЭ, ТПП, ведущих технологических компаний страны, ВУЗов и венчурной индустрии, во второй этап конкурса вышло 56 проектов.

Инновационный саммит прошел в формате съемок пилотного выпуска интерактивного ток-шоу «Борьба идей» национального образовательного телеканала «Просвещение», где участники конкурса «Телеком Идея» представили экспертам отрасли свои изобретения и разработки в области использования ИКТ в сфере ЖКХ, образования, медицины, транспорта, организации дистанционной работы, в частности, такие проекты как:

- Портал ЖКХ24.РФ — единая площадка взаимодействия между жителями и поставщиками коммунальных услуг (победитель конкурса Soft-парад, г. Красноярск)
- Портал «ДворСовет» — независимая площадка для эффективного диалога между различными субъектами, взаимодействующими в сфере жилищно-коммунального хозяйства: жителями, ТСЖ, УК, СНТ, органами местного самоуправления (г. Москва)
- Мобильное приложение «Единый школьный электронный учебник ORBIS» (г. Воронеж)
- «Университет в кармане» — мобильное приложение, объединяющее в себе набор интеллектуальных инструментов для тех, кто хочет учиться на отлично и ценит свое время (г. Москва)
- Технология WIRA — энергоэффективная система передачи электроэнергии для зарядки аккумуляторов мобильных устройств (г. Москва)
- Портативное бесконтактное зарядное устройство (г. Москва)
- Мобильный телефон с функцией автоматического определения состояния здоровья владельца (г. Рязань)
- Система мобильного биомониторинга «мобильный доктор» (г. Киров)
- Автоматизированная система управления службой скорой медицинской помощи (г. Харьков)
- Проект «Офис-интегратор» — компактное устройство, позволяющее построить работающую ИТ-инфраструктуру предприятия за 15 минут. (г. Киев)

По результатам презентации и экспертной дискуссии профессиональное жюри признало победителем саммита проект по созданию системы мобильного биомониторинга (Киров), зрители и участники саммита признали лучшим проект по разработке портативного бесконтактного зарядного устройства (г. Москва).

Кроме того, МТС провела награждение победителей региональных студенческих конкурсов в сфере телекоммуникаций. В частности, МТС отметила проекты по использованию возможностей сетей связи LTE финалистов Чемпионата по решению бизнес-кейсов Changellenge>>Cup Kaluga 2012, организованного Агентством инновационного развития Калужской области и Центром молодежных инноваций МТС в Обнинске, и победителей конкурса «Телеком Идея. PNZ», студентов кафедры «Радиотехника и радиоэлектронные подсистемы» Пензенского Государственного Университета, предложивших решение для рационализации измерительных процедур в сотовых сетях.