Результаты работы «Киевстар» в I квартале 2012

Объединенный «Киевстар», бизнес-единица «Украина» VimpelCom Ltd, получил значительные результаты в 1 квартале 2012 года, обеспечив рост всех источников доходов — за счет продолжения перехода к пакетным мобильным предложениям, а также высокого уровня продаж фиксированного широкополосного доступа в интернет. В 1 квартале 2012 года, по сравнению с тем же периодом 2011, «Киевстар» демонстрирует позитивные результаты:

• Абонентская база мобильного сегмента выросла на 2%, а фиксированного на 96%;
• Потребление услуг в мобильном сегменте выросло на 4%;
• Продолжается рост дохода, как в мобильном, так и фиксированном сегменте;
• EBITDA маржа — на отличном уровне 51,1%

I. Доход

Общий доход «Киевстар» в 1 квартале 2012 года вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2011 до 3,1 млрд грн. Фактором роста стало увеличение дохода в мобильном и фиксированном сегментах.

Доход в мобильном сегменте вырос на 2% в сравнении с предыдущим годом за счет роста голосового трафика и передачи данных в результате продолжения практики пакетных предложений, что отразилось на росте активной абонентской базы на 2%.

Доход в сегменте фиксированного бизнеса увеличился на 16% по сравнению с 1 кварталом 2011. Здесь основным драйвером стал 82% рост доходов от услуги «Домашний интернет», что обусловлено значительным, на 96%, увеличением абонентской базы широкополосного доступа. По итогу 1 квартала 2012 она составила 461 тыс. домохозяйств.

Мобильный сегмент — абонентская база, потребление услуг и ARPU

Абонентская база «Киевстар» в мобильном сегменте по итогу 1 квартала 2012 за год выросла на 2% — с 24,398 млн до 24,890 млн человек, что в условиях высоко насыщенного рынка является очень хорошим показателем.

Потребление услуг мобильной связи в 1 квартале 2012 года увеличилось на 4% в сравнении с тем же периодом 2011 года.
Средний доход от одного мобильного абонента (ARPU) за этот период снизился на 1%.

Фиксированный бизнес — динамика развития

Средний доход от одного абонента (ARPU) в 1 квартале 2012 года снизился на 8%, по сравнению с этим же показателем в 1 квартале 2011 года, при этом вырос на 3% в сравнении с 4 кварталом 2011 года.

Абонентская база услуги «Домашний Интернет» по итогу 1 квартала 2012 в сравнении с тем же периодом 2011 года увеличилась почти вдвое — на 96%.

Доход в фиксированном сегменте за 1 квартал 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 вырос на 16%. На общий рост доходов в фиксированном сегменте главным образом повлиял рост дохода в сегменте широкополосного «Домашнего Интернета», который составил 82% за этот период, что обусловлено продолжающимся ростом клиентской базы.

II. Прибыльность

Прибыльность. Показатель EBITDA в 1 квартале 2012 года составил 1,574 млрд. грн. За счет увеличения расходов на сеть и других операционных расходов, связанных с ростом трафика и инфляцией, он снизился на 2% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Показатель EBITDA маржа демонстрирует отличный уровень 51,1%, но это несколько ниже, чем годом ранее, в связи с увеличением расходов на интерконнект и увеличением операционных расходов.

Операционные расходы. В 1 квартале 2012 года операционные расходы выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

III. Предложения для абонентов

Мобильная голосовая телефония

С 15 марта 2012 года «Киевстар» предложил новую линейку тарифов без платы за соединение для экономного общения внутри сети и с абонентами других сетей — тарифы «Единая страна», «XXL» и «Базовый». Также для препейд-абонентов сети «Киевстар» были предложены три новых роуминг-пакета для экономии при совершении звонков или пользовании мобильным интернетом в России.
Для контрактных клиентов в 1 квартале 2012 «Киевстар» отменил первоначальный платеж при подключении, что сделало услуги оператора более доступными и комфортными для новых абонентов.

«Киевстар Бизнес» начал предоставлять новым клиентам тарифного плана «Неограниченный Легкий +» выгодное преимущество — акционную возможность общаться без платы за соединение на постоянной основе. Также для бизнес-клиентов «Киевстар» ввел новые пакеты для звонков за границу — в среднем по 1 грн. за минуту без ПЗС.

Также в марте «Киевстар» обновил услугу «Экстра деньги», увеличив объем дополнительных средств до 20 грн, которые абонент может временно получать при отсутствии средств на счету.

Мобильный интернет

В январе 2012 года линейка телефонов под брендом «Киевстар» была расширена новыми моделями: тачфон Bloom и смартфоны Shine и Spark. Все три модели — производства компании ZTE, в ценовом диапазоне от 649 до 1699 грн. Для приобретения и подключения телефонов к сети «Киевстар» абонентам не нужно заключать никаких договоров.

В марте инновационная услуга «Интернет без границ» стала доступной для всех клиентов «Киевстар» и DJUICE. Любой абонент предоплаченной или контрактной формы обслуживания может пользоваться мобильным интернетом без ограничения трафика, оплачивая только 1 гривну в день.

Также «Киевстар» продлил акционные условия предложения «Вдвое больше Интернета». Существующие и новые обладатели комплекта «Киевстар. Мобильный Интернет» продолжили получать двойной объем трафика за обычную абонплату согласно своего тарифного плана.

Домашний Интернет

В 1 квартале 2012 для клиентов «Домашнего Интернета» «Киевстар» внедрил услугу «Мастер». По вызову клиента квалифицированный персональный мастер настраивает сетевое оборудование, программное обеспечение, организует домашнюю мини-сеть и учит, как пользоваться интернетом.

Мультимедийный контент

В 1 квартале 2012 «Киевстар» представил первое в Украине бесплатное мобильное Android-приложение DJUICE Music, которое дает возможность скачивать лучшую музыку без платы за трафик и без оплаты за скачивание каждого трека, открыв абонентам DJUICE и «Киевстар» простой и комфортный доступ к каталогу самых лучших хитов отечественной и зарубежной музыки.

Также, было запущено аналогичное бесплатное мобильное Android-приложение DJUICE Games, которое предоставило абонентам удобный доступ к каталогу лучших мобильных игр и программ и дало возможность загружать игры, не оплачивая каждую отдельную игру и трафик при загрузке.

IV. Инвестиции в развитие

«Киевстар» по-прежнему является одним из самых крупных инвесторов телекоммуникационной отрасли Украины. В 1 квартале 2012 года инвестиции «Киевстар» составили 356 млн. грн, что аналогично сумме за тот же период 2011 года. Инвестиции в основном были направлены на увеличение емкостей для обеспечения растущего трафика мобильной сети, а также на развитие фиксированного интернета по технологии FTTB (услуга «Домашний Интернет»).