Cisco отчиталась за третий квартал 2012 финансового года

Компания Cisco опубликовала результаты своей деятельности в 3-ем квартале 2012 финансового года (завершился 28 апреля 2012 года). Чистый объем продаж Cisco вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2011 финансового года, на 7 процентов, составив 11,6 млрд долларов США, а чистая прибыль, рассчитанная по правилам GAAP, увеличилась на 20 процентов до 2,2 млрд долларов. При расчете без использования принципов GAAP чистая прибыль составила 2,6 млрд долларов, т.е. выросла на 11 процентов.

"Мы показали хорошие результаты, — подытожил результаты квартала председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). — Компания добилась рекордной выручки и рекордного показателя дохода на акцию (при расчете без использования принципов GAAP). Мы успешно выполняем свой долгосрочный стратегический план, по которому чистая прибыль должна расти быстрее доходов. В ситуации, когда заказчики стали весьма осмотрительно тратиться на информационные технологии, мы продолжаем обгонять конкурентов. В сфере облачных технологий и видеосервисов и в условиях быстрого распространения мобильных устройств роль интеллектуальной сети возросла до небывалого уровня, в связи с чем наши предложения становятся исключительно привлекательными для заказчиков. Наше видение и стратегия сфокусированы на правильном определении направлений развития рынка, и я хочу поблагодарить наших акционеров, сотрудников, заказчиков и партнеров за стойкую приверженность компании Cisco".

За первые девять месяцев 2012 финансового года чистая выручка Cisco увеличилась на 10,75%, составив 34,4 млрд долларов, а чистая прибыль (при расчете по правилам GAAP) возросла на 11,5%, достигнув 6,1 млрд долларов. Без учета принципов GAAP чистая прибыль за упомянутый период составила 7,5 млрд долларов (прирост в 11 с лишним процентов).

Другие финансовые результаты компании Cisco

• По состоянию на конец третьего квартала 2012 финансового года объем наличных средств, их эквивалентов и инвестиций достиг 48,4 млрд долларов. Для сравнения: в конце предыдущего квартала этот показатель составил 46,7 млрд долларов, а в конце финансового 2011 года - 44,6 млрд долларов.
• В течение третьего квартала в рамках своей программы выкупа акций Cisco выкупила 27 млн обыкновенных акций на общую сумму 550 млн долларов. Таким образом, в целом с начала этой компания выкупила и вывела из обращения 3,6 млрд обыкновенных акций на общую сумму около 74,3 млрд долларов. В третьем квартале 2012 финансового года Cisco выплатила акционерам дивиденды из расчета по 8 центов на акцию на общую сумму 432 млн долларов.

Прочие результаты деятельности Cisco

В 3-м квартале:
• Cisco объявила о намерении приобрести поставщика программного обеспечения для видео и решений для защиты контента — компанию NDS Group Ltd. Как ожидается, это приобретение поможет Cisco эффективнее трансформировать возможности операторов и медийных компаний в области доставки абонентских видеоуслуг нового поколения.
• Cisco завершила процесс приобретения частной компании Lightwire, Inc, разработавшей передовую технологию оптических соединений для поддержки высокоскоростных сетевых приложений. Это приобретение поможет Cisco строить экономичные высокоскоростные сети для оптических сервисов нового поколения.
• Cisco приобрела частную компанию ClearAccess, Inc, что расширило возможности Cisco в области управления сетями. В результате операторы получат более совершенные средства для доставки и монетизации услуг и управления ими.
• В целях стимулирования инноваций, технологических преобразований и социально-экономического развития в Бразилии Cisco объявила о стратегических инвестициях в этой стране.

Инновации Cisco

• Cisco обновила свое семейство коммутационных продуктов, готовых к облачным вычислениям, для упрощения сетевой виртуализации и расширения возможностей масштабирования.
• Cisco объявила об успешной демонстрации и проверке своего когерентного решения 100G DWDM, поддерживающего связь на расстоянии более 3 000 км без регенерации сигналов. Это в полтора раза больше расстояний, поддерживаемых любым другим доступным сегодня альтернативным решением без рамановского усиления.
• Cisco предложила первую в отрасли комплексную инфраструктуру Wi-Fi операторского класса для поддержки точек доступа нового поколения. Эта технология предназначена для непрерывной и беспрепятственной поддержки мобильной связи. Она помогает операторам справиться с постоянным ростом объемов мобильного трафика, распространением новых устройств и появлением новых услуг.
• Cisco объявила ряд инноваций для платформы Cisco UCS®. Эти инновации в четыре раза увеличили память данной платформы, удвоили ее коммутационную емкость и упростили управление крупномасштабными решениями Cisco UCS®.
• Cisco вывела на рынок новые маршрутизаторы Linksys Smart Wi-Fi с поддержкой новых приложений для домашней среды. Три новых маршрутизатора этого типа работают в беспроводной среде и поддерживают облачное решение Cisco Connect® Cloud.
• Cisco пополнила свой портфель продуктов для малого бизнеса новыми беспроводными точками доступа, маршрутизаторами, коммутаторами, решениями для унифицированных коммуникаций и партнерскими управляемыми услугами.
• Компании Cisco и NetApp объявили о том, что FlexPod стал первым инфраструктурным решением для центров обработки данных, которое было проверено компанией Microsoft на соответствие требованиям обновленной программы Microsoft Private Cloud Fast Track 2.0.