Sony Mobile закончила год с убытком в полтора миллиарда долларов

Компания Sony Mobile отчиталась о результатах финансового года, закончившегося в марте. Выручка компании снизилась на 12,4%, до 7 миллиардов долларов. При этом чистый убыток компании составил 1,5 миллиарда долларов, тогда как прошлый год компания закрыла пусть с небольшой, всего 97 миллионов долларов, но прибылью.

В качестве оправдания за ужасающие убытки компания указывает на землетрясения и наводнения, обрушившиеся на Японию и заводы Sony в прошедшем году. Также Sony использует введенный в обиход компанией Nokia аргумент о вынужденной необходимости перепрофилироваться на производство смартфонов. Правда если Nokia кардинально изменила подход и сделала ставку на новую платформу Windows Phone, то Sony просто решила сместить фокус на производство смартфонов и постепенное сворачивание производства простых и feature-телефонов.

Впрочем, серьезное влияние на финансовые показатели оказали долги по налогам в Швеции в размере 850 миллионов долларов, которые, видимо, образовались в результате превращения Sony Ercisson в Sony Mobile и полного выхода из совместного предприятия шведского концерна Ericsson.

Общий убыток Sony составил 2,8 миллиарда долларов — своеобразный антирекорд некогда великой компании.