LG продала мало телефонов, зато заработала на них

Компания LG Electronics отчиталась о результатах работы в первом квартале 2012 года. Южнокорейский производитель всего на свете констатировал значительное падение продаж мобильных телефонов, объясняя это снижением спроса на featured-телефоны и вымещение их смартфонами. Тем не менее квартал мобильное подразделение LG закончило без убытков.

Выручка в первом квартале от мобильного бизнеса снизилась на 14,2% до 2,19 миллиардов долларов, но операционная прибыль никуда не делась, пусть и составила скромные 34,2 миллиона долларов. При этом маржинальность бизнеса по производству мобильных телефонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила положительные 1,4% в отличие от прошлогодних -3,5%.

За отчетный период LG продала 13,7 миллионов телефонов, что меньше первого квартала 2011 года (27,1 миллион) и прошлого, четвертого квартала 2011 года (17,7 миллионов). Падение обеспечил сегмент дешевых телефонов, тогда как продажи смартфонов, включая флагманские модели Optimus LTE и Optimus Vu, стабильно растут. Во втором квартале 2012 года LG ожидает продолжение роста продаж смартфонов, особенно с поддержкой LTE. Свои усилия компания сосредоточит на развитии дизайнерских телефонов серии L-Style, смартфонов с поддержкой 3G, четырехядерных смартфонов и большие надежды возлагаются на Optimus 4X HD, работающий на четырехядерном процессоре Nvidia Tegra 3.

В марте этого года LG объявила о планах продать в 2012 году 80 миллионов телефонов, включая 35 миллионов смартфонов, из которых 8 миллионов будут поддерживать LTE. В 2011 году по данным IDC LG продала 88,1 миллионов телефонов.