Российские федеральные трассы покроют сотовой связью в 2013 году

Правительство РФ поручило Министерству связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ в 2013 году обеспечить выполнение операторами мобильной связи работ по обеспеченью связью магистральных автомобильных дорогах федерального значения, сообщает сегодня РБК. Соответствующее распоряжение подписал 5 мая 2012 года премьер-министр Владимир Путин. Документ распространяется на магистрали, расположенные на территориях, на которых в соответствии с лицензией разрешается оказывать услуги сотовой связи.

Напомним, подобное предложение уже обсуждалось в марте этого года. Министерству транспорта (Минтранс) РФ также необходимо будет оказывать содействие операторам связи при проектировании и строительстве подъездных путей к объектам связи, а также по доставке оборудования и материалов к местам строительства. Министерству энергетики (Минэнерго) РФ с участием ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Российские железные дороги" предстоит обеспечить строящиеся объекты связи электроэнергией по постоянной схеме в срок до ноября 2013 года.

Часть затрат по обеспечению объектов связи электроэнергией по постоянной схеме и строительству подъездных путей к ним будут компенсированы в 2013 году. На эти цели из федерального бюджета будет выделено до 2 млрд руб. При формировании проекта федерального бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015гг. необходимо предусмотреть бюджетные ассигнования на эти цели.

Отметим, что опыт создания покрытия сетью сотовой связью у операторов уже имеется — в октябре 2011 года "большая тройка" организовала обеспечение сотовой связью трассы "Амур", которая соединяет Читу и Хабаровск. Общий объем инвестиций в проект составил 4 млрд руб, из них 2 млрд руб. — государственное финансирование, остальное обеспечили сотовые операторы.