SAP выбрал победителей конкурса стартапов

Компаниии «Фармимэкс», iqСliniс и «Уютерра» — победители конкурса среди быстрорастущих компаний, использующих решения SAP.

Конкурс SAP, стартовавший в октябре 2011 года, занял достойное место и завоевал доверие в профессиональной сфере. Успех проекта обоснован уникальным сочетанием возможностей, инвестиций и профессионализма сразу трех направлений — PR, маркетинг и ИТ.

Главной целью конкурса организаторы называют желание рассказать рынку о том, что решения SAP доступны не только крупным, но и небольшим, быстрорастущим компаниям, которые становятся еще более успешными.

По условиям конкурса партнерам SAP СНГ было предложено рассказать о наиболее интересных и успешных внедрениях по следующим номинациям:
· «Самый быстрый старт»
· «Самые впечатляющие результаты»
· «Компания будущего»

Внедрения, претендовавшие на звание лучших, проводили компании, работающие в самых разных сферах — от фармацевтического производства до автомобилестроения.

Победителем в номинации «Самый быстрый старт», присуждающейся за проекты с рекордно короткими сроками внедрения, названа компания ОАО «Фармимэкс», где система успешно использовалась уже спустя два месяца после запуска проекта. Важно, что решение SAP Business All-in-One помимо традиционных эффектов для бизнеса, позволяет компании в кратчайшие сроки и безошибочно предоставлять государственным органам все необходимые отчеты. Надо учесть, что фармацевтическая отрасль наиболее строго регулируема государством. Успешно работая на рынке более 50 лет «Фармимэкс», все процессы, которые раньше выполнялись вручную, теперь осуществляет автоматически. В частности, речь идет о финансовой и бухгалтерской автоматизации, управленческом учете, анализе и планировании закупок, управлении запасами, а также о продажах и поставках.

Еще один победитель в номинации «Самый впечатляющий результат» — проект компании «Уютерра», успех которого был подтвержден цифрами и фактами. Представители компании «Планета строй», которая занимается торговлей товарами для дома в магазинах под брендом «Уютерра» говорят, что решение SAP позволило увеличить оборот на четверть всего за один год. Как отмечают в компании, достичь таких результатов позволило именно использование решения SAP, за счет которого удалось оптимизировать товарную логистику и увеличить эффективность финансового управления. Проект позволил торговой сети всего за год использования системы (2010 г.) открыть 6 новых магазинов, увеличить размер среднего чека на 6%, общую выручку на 25% и объем торговых площадей на 24%. «Уютерра» в 28 регионах России осуществила внедрение SAP ERP for Retail и SAP BusinessObjects за 9 месяцев. Проектная группа внедрила и интегрировала сразу три системы: складскую, кассовую и учетную. Особенно следует отметить, что ERP подключили к EDI-интерфейсу для обмена электронными документами с поставщиками.

За уникальное инновационное внедрение с использованием российского ноу-хау высокое жюри по достоинству оценило внедрение в медицинской клинике iqClinic, которой присудили звание «Компания будущего». iqClinic — это уникальный проект, объединяющий передовые достижения в медицине и современные информационные технологии, что позволяет снизить риск врачебной ошибки. В инновационном медицинском центре, который во многом опережает свое время, SAP внедрили всего за два месяца, но с использованием системы по модели SaaS — как сервис через интернет. В данном случае ERP интегрирована и с другими системами, что позволяет лечащему врачу, в момент назначения лекарств, сразу на компьютере бронировать их для своего пациента.

«На наш взгляд, быстрорастущие компании — это двигатель рынка. Мы понимаем, что для таких компаний важно владеть инструментами, которые помогают управлять и делают процессы прозрачными. Конкурс показал, что решения SAP — это именно то, что нужно заказчикам. Благодаря нашим решениям большинство компаний смогли перейти на следующий этап развития своего бизнеса», — подчеркнул Вячеслав Орехов, заместитель генерального директора, директор департамента по работе с быстрорастущими компаниям SAP СНГ.

Согласно условиям конкурса, победители получили право на бесплатную рекламную компанию в прессе.