«МегаФон» расширил 3G-покрытие в курортных зонах Сибири

Сибирский филиал «МегаФона» в сезон отпусков отметил увеличение нагрузки на сеть 3G в местах традиционного отдыха сибиряков на озерах юга Красноярского края и Хакасии, а также провел запланированные работы по расширению покрытия и емкости сети.

Абаканское и Красноярское региональные отделения Сибирского филиала «МегаФона» провели дополнительные работы по расширению каналов связи и модернизации оборудования в курортных зонах озер Шира, Белё, Иткуль, Фыркал и других местах отдыха сибиряков, которые ежегодно в период летних отпусков семьями отправляются в путешествия по Красноярскому краю и Хакасии. Ранее технические специалисты «МегаФона» в рамках подготовки к курортному сезону провели стандартные мероприятия по расширению емкости сети, учитывая данные прошлых лет и прирост количества абонентов и пользователей мобильного Интернета в Хакасии и Красноярском крае в этом году.

Уже в начале июня этого года в мобильной сети «МегаФона», которая охватывает места традиционного летнего отдыха сибиряков, был зафиксирован существенный рост 3G-трафика — в курортной зоне одного из самых популярных у жителей Хакасии и Красноярского края озере Беле объем трафика увеличился в 7 раз, значительный рост трафика также был зафиксирован на базовых станциях, установленных в районах поселков Жемчужный и Фыркал.

«По сравнению с прошлым годом объем 3G-трафика в популярных туристических зонах Хакасии вырос от 150% до 350%, при этом пиковую активность мы отмечаем с первых летних дней курортного сезона. Это обусловлено постоянно растущим количеством пользователей мобильного Интернета и расширением покрытия сети третьего поколения (3G) “МегаФона” в местах отдыха и достопримечательностей в нашем регионе, — отметил директор Абаканского отделения Сибирского филиала «МегаФона» Евгений Попов. — Проведенные работы позволят нашим абонентам даже на отдыхе пользоваться мобильным Интернетом на тех же самых скоростях, к которым они привыкли дома».

Обеспечение надежной связью и высокоскоростным мобильным Интернетом популярных туристических зон является одним из важных направлений развития «МегаФона» в Хакасии и Красноярском крае, поэтому дополнительно оператор расширил территорию покрытия своих сетей в поселке Туим, известном своим знаменитым Туимским провалом, образовавшимся в результате провала породы закрытой ранее шахты. Это место стало достопримечательностью поселка, которая особенно в летнее время привлекает большое количество туристов со всей России. На территории поселка Туим и находящемся недалеко от него Туимском провале оператор обеспечил устойчивое покрытие мобильной связью третьего поколения (3G).