«МегаФон» оснастил все троллейбусы Иркутска бесплатным Wi-Fi

«МегаФон» завершает оснащение всех иркутских городских троллейбусов 3G-роутерами, предоставляющими бесплатный доступ в Интернет по технологии Wi-Fi.

На улицы Иркутска ежедневно выезжает в рейс более 40 троллейбусов, оборудованных бесплатным мобильным доступом в Интернет от «МегаФона». До конца августа все городские троллейбусы будут оснащены устройствами беспроводного доступа к Интернету, после чего начнется установка 3G-роутеров на трамваи и автобусы.

С момента старта проекта в конце 2011 года пассажиры муниципальных троллейбусов скачали свыше 80 Гб интернет-трафика, что соответствует почти 30 тыс. песен в формате mp3. Сети 3G оператора, покрывающие всю территорию Иркутска, позволяют обеспечивать высокие скорости доступа в Интернет — до 7,2 Мбит/сек. Одновременно пользоваться услугами сети могут до 20 пассажиров троллейбуса.

Совместный проект Администрации города Иркутска, компании «МегаФон» и МУП «Иркутскгорэлектротранс» по оснащению муниципального транспорта Wi-Fi-доступом в Интернет направлен на создание комфортных условий для горожан и гостей города. Выбирая муниципальный транспорт для проезда, жители города получают свободный доступ в Интернет во время всего пути. При этом основная задача — «омолодить» муниципальный транспорт, сделать его привлекательным для молодого поколения пассажиров.

«Водители отмечают, что молодежь охотнее стала ездить на троллейбусах, особенно это заметно сейчас — в отпускное время, когда пассажиропоток несколько снижается, — отметил заместитель директора по организации работы троллейбусного депо МУП «Иркутскгорэлектротранс» Сергей Волченков. — Есть возможность комфортно устроиться и провести время в дороге с пользой».

В конце 2011 года на линию вышли первые два троллейбуса. По результатам тестовой эксплуатации была разработана принципиально новая схема энергоснабжения телекоммуникационного оборудования в электротранспорте, что позволило возобновить и успешно завершить первую часть проекта.

«Для реализации проекта нам пришлось привлечь дополнительные инвестиции — закупить соответствующие источники питания, преобразователи напряжения, — комментирует директор Иркутского регионального отделения «МегаФона» Александр Сгребный. — На данный момент нам удалось найти техническое решение, адаптировать современное устройство к городскому транспорту и тем самым возобновить проект».