Citrix объявляет финансовые результаты второго квартала 2012 года

Компания Citrix Systems объявила финансовые результаты за 2 квартал 2012, закончившийся 30 июня 2012 года.

Финансовые результаты

Во втором квартале 2012 финансового года компания Citrix получила доход в 615 миллионов долларов США, по сравнению с показателем в 531 миллионов долларов США во втором квартале 2011 финансового года, что составляет прирост в 16%.

Результаты по GAAP

Чистая прибыль во втором квартале 2012 года составила 92 миллионов долларов США или 0,49 доллара США за разводненную акцию. Соответствующие показатели в 2011 году составляли 82 миллиона долларов США, или 0,43 долларов за акцию. Выигрыш на налогах во втором квартале 2012 года составил 22 миллиона долларов США или 0,11 долларов США за разводненную акцию. Такой результат был достигнут в основном благодаря закрытию аудита с IRS для определенных налоговых лет.

Результаты не по GAAP

Чистая прибыль не по GAAP во втором квартале 2012 года составила 135 миллионов долларов США, или 0,71 доллара за разводненную акцию, по сравнению со 108 миллионами долларов и 0,57 долларами за акцию в аналогичном периоде 2011 года. Выигрыш на налогах для чистой прибыли не по GAAP во втором квартале 2012 года составил 22 миллиона долларов США или 0,11 доллара США за разводненную акцию. Такой результат был достигнут в основном благодаря закрытию аудита с IRS для определенных налоговых лет. Чистая прибыль не по GAAP не включает эффекты амортизации нематериальных активов, расходы по выплате вознаграждения акциями, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам.

«Во втором квартале мы наблюдали уверенный рост компании, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, — отметил Марк Темплтон (Mark Templeton), президент и CEO, Citrix Systems, Inc. — Я доволен нашими результатами и сильной позицией компании на рынке. Что касается быстрого перехода от «Эры PC» к «Эре облаков», мы поставляем решения, которые помогают клиентам создавать новые облачные сервисы и предоставлять своим пользователям неограниченные возможности работы с ними, где бы они ни находились».

В дополнении к финансовым результатам квартала компания Citrix Systems, Inc. объявляет о том, что совет директоров одобрил выделение дополнительных $400 миллионов для выкупа акций. По состоянию на 30 июня 2012 года у компании имелись подтвержденные соглашения о выкупе акций на сумму около 87 миллионов долларов.

Финансовое резюме второго квартала:

Результаты второго квартала 2012 года в сравнении со вторым кварталом 2011:
• Доход от лицензирования продуктов вырос на 10%;
• Доход от предоставления ПО как услуги (Software as a Service) вырос на 18%;
• Доход от продления лицензий вырос на 18%;
• Доход от профессиональных сервисов, которые включают в себя консалтинг, тренинг по продуктам и сертификацию, вырос на 37%;
• Доход в Тихоокеанском регионе вырос на 24%, в EMEA на 21%, а в Северной и Южной Америке на 11%;
• Доходы будущих периодов на июнь 2012 года составили 1,03 миллиарда долларов США, по сравнению с 830 миллионами долларов по состоянию на 30 июня 2011 года;
• Операционный денежный поток составил 168 миллионов долларов США, по сравнению со 162 миллионами долларов во втором квартале 2011 года;
• Операционная рентабельность за квартал, рассчитанная в соответствии со стандартами GAAP, составила 13%. Операционная рентабельность за квартал, рассчитанная без применения стандартов GAAP, составила 23%, не включая эффекты амортизации нематериальных активов и расходы по выплате вознаграждения акциями.

Приобретение Bytemobile

9 июля 2012 года компания Citrix завершила ранее объявленное приобретение частной компании Bytemobile, ведущего поставщика данных и видео решений для оптимизации операторов мобильной связи, сумма сделки составила 435 миллионов долларов США. Это приобретение позволит Citrix предложить решения для управления сетевым трафиком более чем 130 мобильным операторам в 60 странах по всему миру, и тем самым расширит рынки сбыта компании и укрепит стратегию Citrix в области мобильных и облачных услуг.

С приходом «Эры облаков» операторы мобильной связи испытывают огромный рост трафика, вызванный использованием новых устройств, богатым мультимедийным контентом и высокой скоростью 3G, 4G и LTE сетей. Теперь, объединив свои силы с Bytemobile, Citrix может предложить операторам различные сочетания решений, которые обеспечивают высококачественный опыт пользовательского взаимодействия для абонентов мобильной связи, помогая операторам управлять экспоненциальным ростом мобильного трафика с лучшей производительностью, прозрачностью и эффективностью. Приобретение основывается на стратегическом партнерстве, которое было объявлено ранее в этом году, объединившем технологию Bytemobile Smart Capacity™ с Citrix NetScaler®.

Финансовый прогноз на третий квартал 2012 года

Руководство компании Citrix планирует достичь следующих результатов в третьем квартале 2012 финансового года, который завершится 30 сентября 2012 года, независимо от влияния приобретения Bytemobile:
• Ожидается, что доход составит от 645 до 655 миллионов долларов США.
• Планируется, что прибыль по GAAP на разводненную акцию составит от 0,36 доллара до 0,38 долларов за акцию. Прибыль на разводненную акцию не по GAAP составит от 0,64 до 0,66 долларов. Последний показатель не учитывает 0,17 долларов, связанных с эффектами амортизации приобретенных нематериальных активов, 0, 21 доллар, связанных с расходами по выплате вознаграждения акциями, и от (0,08) до (0,12) долларов, приходящихся на налоговые эффекты, относящиеся к данным пунктам. Прибыль на разводненную акцию по GAAP и не по GAAP в третьем квартале 2012 года включает уменьшение долевого участия акционеров в распределении чистого дохода в размере от 0,07 до 0,08 долларов США (без учета амортизации приобретенных нематериальных активов), связанных с приобретением Bytemobile.
Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Финансовый прогноз на 2012 год

Руководство компании Citrix ожидает достичь в 2012 финансовом году, который завершится 31 декабря 2012 года, следующих результатов, независимо от влияния приобретения Bytemobile:
• Предполагается, что чистый доход компании составит от 2,56 миллиарда до 2,58 миллиардов долларов США;
• Предполагается, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от 1,76 до 1,79 долларов США. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от 2,78 до 2,81 долларов США, не включая 0,60 долларов США, относящихся к эффектам амортизации приобретенных нематериальных активов, 0,80 долларов США, относящихся к расходам по выплате вознаграждения акциями, и от (0,35) до (0,41) долларов США, связанных с налоговыми эффектами, рассчитанными по GAAP и не по GAAP, имеющими отношение к данным пунктам. Прибыль на разводненную акцию по GAAP и не по GAAP в 2012 финансовом году включает уменьшение долевого участия акционеров в распределении чистого дохода в размере от 0,07 до 0,08 долларов США (без учета амортизации приобретенных нематериальных активов), связанных с приобретением Bytemobile.
Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Ключевые объявления, связанные с новостями компании, продуктами и альянсами, за четвертый квартал 2011

Во втором квартале компания Citrix сделала следующие объявления:
• Выпуск Citrix NetScaler® 10. NetScaler 10 позволяет как коммуникационным, так и корпоративным сетям использовать гибкие и простые возможности «облачных» вычислений. NetScaler 10 использует новую технологию Citrix TriScaleTM, благодаря которой компании любых размеров могут с легкостью увеличивать свои сети «вширь, вглубь и ввысь» по аналогии с крупнейшими мировыми публичными «облаками».
• Citrix ShareFile™ StorageZones позволяет пользователям выбирать место хранения корпоративных данных как внутри защищенного персонального облака Citrix ShareFile, так и в пределах инфраструктуры компании.
• Citrix Podio™, новая платформа для группового взаимодействия, была выпущена после приобретения компании Podio, разработчика средств программного обеспечения для управления проектами и совместной работы. Citrix Podio является облачным сервисом, с помощью которого группы людей могут работать в социальной среде посредством уникального концепта приложения.
• Citrix продолжил развивать стратегию ускорения широкого внедрения открытых совместимых облачных вычислений с введением CloudPlatform Citrix, первой коммерчески поддерживаемой системы облаков на основе CloudStack Apache. CloudPlatform Citrix позволяет клиентам развивать виртуализацию ресурсов датацентров, чтобы автоматизировать, адаптировать и перевести на самообслуживание поставки IT моделей с использованием тех же технологий, на которых построены самые успешные облака в мире.
• Citrix CloudGateway™ 2 – обновление для корпоративных мобильных решений, которое позволяет контролировать устанавливаемые мобильные приложения, а также интегрировать Citrix ShareFile для объединения управления приложениями, благодаря чему сотрудники могут продолжать работать «на ходу» во время отсутствия в офисе со своим персонализированным набором приложений и данных.
• Citrix XenClient® для корпоративных клиентов использует недавно приобретенную технологию Virtual Computer для клиентской виртуализации, которая облегчает процесс управления огромным технопарком мобильных устройств корпораций.