Мобильные платежи в ритейле достигнут 730 млрд долларов к 2017 году

В 2017 году объем рынка мобильной коммерции, включая платежи как за виртуальные, так и за реальные товары, достигнет 730 млрд долларов. По прогнозу исследователей из Juniper Research, ежегодный рост составит в среднем 30%. Рост сегмента виртуальных покупок будет подстегиваться растущим проникновением в повседневную жизнь пользователей смартфонов и планшетов.

Некоторые компании уже получают серьезную прибыль от мобильных платежей. Например, сеть Domino Pizza получает через мобильники 6% оборота, а Starbucks и вовсе инвестирует в платежную систему Square. По мнению исследователей, рост рынка мобильных платежей будет стимулироваться растущим интересом со стороны тех игроков, кто еще не пробовал использовать этот канал приема оплаты за покупки. К тому же многие из тех, кто раньше пользовался компьютером для совершения покупок в сети, "мигрируют" на планшеты.

По мнению автора исследования Виндзора Холдена, планшеты и смартфоны обеспечивают большую вовлеченность потребителя в процесс покупки, чему способствуют мультимедиа возможности новых устройств. Мобильные медиа позволяют сделать процесс покупки более глубоким, интересным для пользователей. Более того, как показывают недавние исследования, многие пользователи планшетов смотрят телевизор и копаются в интернете одновременно, что позволяет завоевать новую аудиторию, вовлечь ее в интерактивный диалог, привлечь ее внимание и сразу направить в интернет-магазин за покупкой, которую он увидел в рекламе.