Причины, по которым пользователи удаляют приложения: все банально

Почему некоторые приложения и игры надолго селятся в смартфонах пользователей, а некоторые удаляются практически сразу после установки? Что движет теми, кто не ленится писать отрицательные комментарии к приложениям в App Store и Google Play? Компания uSamp по заказу Apigee провел опрос среди 500 пользователей в возрасте от 18 лет и получил интересные ответы.

Главными причинами написания негативных отзывов стали медленная работа приложения, непредвиденное закрытие или остановка работы и низкая скорость отклика на действия пользователей. При этом терпение пользователей может быть избирательным, например, они могут смириться с "тормозами" приложений мобильного банкинга и навигации, но при условии, что это будет исправлено.

В Apigee уверены, что на рынке мобильных приложений сегодня господствует дарвинизм — выживает сильнейший. Например, каждый пятый пользователь готов немедленно удалить приложение, если задержка его работы достигнет пяти секунд.

Самое страшное для разработчиков не то, что их приложение кто-то удалит. Оказывается, получившие негативный опыт пользователи будут мстить. Из опрошенных 32% заявили, что расскажут друзьям о том, насколько это плохое приложение , а 21% не поленится написать отрицательный отзыв на витрине и сообщить об этом дрзьям в Twitter и Facebook. При этом 58% респондентов сказали, что прислушиваются к рекомендациям своих друзей.

Директор MobiGear Евгений Круглов считает, что многое зависит еще и от того, заплатил ли пользователь за приложение: "если приложение платное, то это будет явственное ощущение того, что деньги украли и надо изобличить вора. А если бесплатное, то, скорее всего, будет глубочайшее разочарование от увиденного в сравнении с тем, что было обещано. То есть пользователь чувствует себя обманутым, и точно также хочет изобличить обманщика".