Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

В «облака» уйдет до 80% всех IT-решений

🇷🇺 3 мин

Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений России и стран СНГ, Фонд «Сколково» и компания «Кимберли-Кларк» провели круглый стол «SuccessFactors — облачные технологии для выстраивания стратегии бизнеса». Участники обсудили вопрос применения облачных технологий, в том числе эффективности использования решений SuccessFactors в реализации бизнес-стратегии компании, а также вопросы удержания, мотивации и развития персонала.

На мероприятии выступили: Игорь Богачев, генеральный директор компании SAP СНГ, Станислав Пречистенский, директор департамента решений по Управлению человеческим капиталом SAP СНГ, Михаил Берман ИТ-директор Фонда «Сколково», Виталий Гершанович, менеджер по развитию персонала в Восточной Европе компании «Кимберли-Кларк».

Все чаще современные интегрированные ИТ-решения во многих отраслях, в том числе области управления персоналом, строятся на основе облачных сервисов. Такая модель позволяет легко интегрировать решение с любой имеющейся системой расчета заработной платы и кадрового администрирования за счет открытых интерфейсов, сократить и упростить процессы внедрения, избежать капитальных и минимизировать операционные затраты на его приобретение, что безусловно, способствует развитию бизнеса. Следовательно, переход на использование облачных технологий в будущем станет основным пунктом стратегии абсолютного большинства отечественных компаний.

Оценивая развитие облачных технологий, генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев отметил, что российский рынок существенно отстает от Европы и Северной Америки. «Важно, что данной теме уделяется внимание на самом высоком уровне, так еще 1 ноября 2008 года был подписан Указ Президента Российской Федерации №1576 о «Совете при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации», в котором в том числе учтена перспектива развития облачных технологий в нашей стране. Не удивительно, что по прогнозам аналитиков к 2014 году объем рынка облачных сервисов в России достигнет $161,5, ведь все больше компаний понимают существенный экономический эффект от использования «облаков», включая их в стратегию развития своего бизнеса. По нашим оценкам 80% новых программных продуктов в ближайшем будущем будут доступны в виде облачных сервисов. Которые, безусловно, будут включать немало инструментов для стратегического управления, планирования и анализа», — добавил он.

Облачные технологии делают для компаний доступными ИТ-решения в нужное время и в необходимом объеме. Значит, существенно экономят время вывода новых товаров на рынок, кроме того снижаются входные барьеры, а также появляются варианты для использования коммерческих возможностей. Очевидным эффектом использования облачных технологий станет усиление конкуренции на рынке, что в свою очередь повлияет на его структуру во многих отраслях экономики от рынка FMSG продуктов до промышленного производства. Таким образом, компании, которые оценили масштаб положительного эффекта перехода в «облака», получают весомые преимущества в своей сфере деятельности.

«Компания «Кимберли-Кларк» — инновационная, мы не только создаем решения и формируем тенденции рынка, как например, концепция «Здоровые рабочие места». Мы также используем передовые, инновационные технологии наших партнеров, к которым относятся облачные решения компании SAP. Система управления эффективностью и личным развитием, на платформе Success Factors уже много лет успешно работает в компании. Благодаря этому подходу, каждый сотрудник имеет четкое представление о своих рабочих задачах и целях развития, участвует в достижении результатов и помогает компании добиваться успехов на рынке», — отметил Виталий Гершанович, менеджер по развитию персонала в Восточной Европе компании «Кимберли-Кларк».

В качестве примера современного ИТ-решения в области облачных технологий для повышения эффективности работы, в ходе круглого стола было приведено и проанализировано решение SuccessFactors, приложения которого предназначены для предприятий любого масштаба и легко интегрируются с решениями SAP Business Suite, SAP Business ByDesign, SAP Business All-in-One и SAP Business One. Эксперты отметили, что решения такого типа призваны помочь компании решить три главные задачи: установить соответствие между целями компании и целями всех сотрудников, повысить эффективность работы персонала и улучшить бизнес результаты компании посредством обеспечения руководителей информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

«Мы заинтересованы в развитии нашего сервиса, с помощью облачных решений и, в частности, SuccessFactors Фонд «Сколково» сможет предоставить отличный рекрутинг более чем 750 стратапам», — сказал Михаил Берман IT-директор Фонда «Сколково».