Участие Cisco в строительстве нового телескопа в Австралии доказывает пригодность передовых информационных технологий для современной радиоастрономии

В проекте Murchison Widefield Array (MWA), имеющем целью строительство суперсовременного радиотелескопа в Западной Австралии, будет использована готовая коммерческая технология Cisco для центров обработки данных нового поколения. Низкочастотный радиотелескоп, сооружаемый в рамках международного проекта MWA, станет технологическим и научным предшественником глобального проекта Square Kilometer Array (SKA) по строительству самого крупного в мире радиотелескопа. Консорциум MWA, возглавляемый Университетом Curtin, включает 13 научно-исследовательских институтов и учебных заведений из Австралии, Индии, Новой Зеландии и США.

По словам директора проекта MWA, профессора Университета Curtin Стивена Тингея (Steven Tingay), одна из главных проблем проекта SKA состоит в поиске оптимального подхода к использованию отраслевого опыта и технологий для удовлетворения исключительно высоких требований к производительности будущего телескопа. "Работа, проводимая нами вместе с компанией Cisco, продемонстрирует весьма эффективную модель отраслевого партнерства и позволит разработать высокопроизводительный и гибкий коррелятор, основанный на стандартных технологиях", — заявил С. Тингей.

Компания Cisco занимает лидирующие позиции на рынке центров обработки данных и сетевых технологий 10 Gigabit Ethernet. Ее система унифицированных вычислений Cisco UCS® и коммутаторы Cisco Nexus® для ЦОД станут частью коррелятора MWA, отвечающего за агрегацию и обработку больших объемов "сырых" радиоданных и передачу этих данных радиоастрономам для анализа. Высокая производительность и масштабируемость системы Cisco UCS поможет исследователям MWA обрабатывать большие объемы данных, извлекая из них полезную информацию.