280 тысяч жителей Дальнего востока зарегистрировались на портале госуслуг

Количество пользователей портала государственных услуг на Дальнем Востоке за год (с ноября 2011 г.) увеличилось на 55 % и превысило 280 тысяч человек. Всего на портале зарегистрировано уже более 3 млн россиян.

Портал госуслуг обеспечивает доступ к услугам федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде. С его помощью граждане могут получать информацию, различные справки без обращения непосредственно к чиновникам, стояния в очередях и т.д. Для получения доступа ко всем сервисам портала гражданам необходимо зарегистрировать личный кабинет. Затем активировать учетную запись на портале с помощью кода активации либо воспользоваться электронной цифровой подписью для входа в личный кабинет.

С начала текущего года дальневосточники воспользовались электронными государственными услугами через портал более 300 тысяч раз. Среди наиболее востребованных услуг получение заграничного паспорта, проверка штрафов ГИБДД и извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Также набирает популярность услуга «Ростелекома» по выдаче электронно-цифровой подписи (ЭЦП) и получению госуслуг, которые предусматривают наличие ЭЦП. Электронно-цифровые подписи и коды активации «Личного кабинета» можно получить в офисах продаж и обслуживания клиентов «Ростелеком-Дальний Восток» по адресам:

  • г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 10
  • г. Биробиджан, проспект 60 лет СССР, 16
  • г. Южно-Сахалинск, ул. Пуркаева, 78
  • г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 9
  • г. Благовещенск, ул. Амурская, 205-211
  • г. Якутск ул. Курашова, 22
  • г. Магадан, ул. Болдырева, 5
  • г. Владивосток, пр. Красного знамени, 37
Портал доступен любому пользователю сети Интернет и позволяет дистанционно пользоваться государственными и муниципальными услугами. С любого компьютера, имеющего доступ в Интернет, или мобильного устройства при установке соответствующего приложения. Зарегистрированные пользователи могут воспользоваться сервисами портала: оплачивать госпошлины, штрафы и сборы, подавать в электронной форме налоговую декларацию, получать информацию о задолженности по налогам и сборам, оформлять заявления на получение загранпаспорта и т.д.