Студенты решат проблему пробок с помощью SAP

В Москве в рамках Инфо-дня Университетского Альянса SAP, посвященного теме «Технологии. Инновации. Образование», состоялось награждение победителей соревнования по креативному мышлению — Design Thinking и разработке приложений — CodeJam.

В рамках интеллектуального марафона CodeJam студенты состязались в создании концепта и разработке приложений на базе главных инновационных продуктов компании SAP: SAP HANA One и SAP Chrystal Dashboard Designer.

Команду победителей составили студенты разных ВУЗов страны, предложившие идею создания приложения, которое позволяет в режиме реального времени родителям отслеживать ключевые моменты жизни своих детей в школе. Василиса Острикова (Воронежский государственный университет), Наталья Сытникова, Владислав Шрайбман (МГТУ им. Баумана), Софья Сергеенко (СПбГПУ «Политех»), Николай Шуйский (НИУ ВШЭ), Алексей Лисицин (Воронежский государственный университет) предложили проект по теме Cloud school, объединяющий все самое важное в повседневной жизни школьника. Сюда входит и электронный дневник, и прямая коммуникация с преподавателями, и отслеживание рациона питания в школьной столовой, перечень домашних заданий и контроль маршрута от дома до места учебы.

Второе место «Проект по навигации» жюри конкурса присудило команде предложившей мобильное приложение, сочетающее в себе функциональность навигатора с информацией о загрузке дорог, востребованность и стоимость дальнемагистрального пассажирского сообщения, а также путеводитель по достопримечательностям, погодные условия и множество другой полезной информации. Александра Горяева (НИУ ВШЭ), Артур Драб (НИУ ВШЭ), Дарья Илюхина, Николай Лукашев (НИУ ВШЭ) и Игорь Веряев студент РГУ им. Губкина считают, что именно так путешественник получает возможность не только планировать маршрут, но и в режиме реального времени оптимизировать направление своего движения.

Третье место занял «Проект по поиску и бронированию парковочных мест». Студенты разработали приложение, использующее высокопроизводительную технологию SAP HANA для определения доступности и бронирования мест на платных парковках мегаполиса при помощи мобильного телефона. По мнению команды, все платные парковочные места, находящиеся в управлении определенного оператора, оснащены инфракрасными датчиками и видеокамерами для определения, свободно заданное место или нет. Используя эту информацию, любой автовладелец сможет заранее бронировать парковочное место, значительно экономя время.

В состав жюри конкурса вошли: Энн Розенберг (Ann Rosenberg), глобальный директор Университетского Альянса SAP, Нирай Сигнг (Niraj Signg), менеджер Университетского Альянса SAP в Германии, Австрии и Швейцарии (DACH), Карстен Бекер (Carsten Becker), эксперт-тренер центра Design Thinking и Александр Замятин, декан факультета в Университете Синергия.

Глобальный директор Университетского Альянса SAP Энн Розенберг, рассказала участникам и гостям мероприятия о стратегических планах по работе с академическим и студенческим сообществами. В 2013 году компания SAP намерена познакомить более миллиона студентов со всего мира с инновационным решением SAP HANA. Для реализации плана создаются студенческие советы, запущен ряд проектов по разработке и переводу на русский язык библиотеки учебных курсов по SAP HANA. Кроме того, все студенты и преподаватели примут участие в ключевых мероприятиях SAP.

Инициатива SAP в сфере образования, программа Университетский Альянс, более 10 лет является важной частью деятельности компании. Игорь Богачев, генеральный директор SAP СНГ, считает, что подготовка молодых специалистов чрезвычайно важна: «Компания SAP СНГ активно инвестирует в проект SAP Университетский Альянс, посредством которого мы учим студентов лучших университетов России и стран СНГ работать с нашими решениями. Я поздравляю победителей и желаю им удачи в соревновании CodeJam, которое состоится в рамках глобальной ИТ-ярмарки CEBIT в Ганновере».

Участники Инфо-дня ознакомились с новыми продуктами SAP, которые ранее не предоставлялись ВУЗам — участникам программы Университетский Альянс. Так, специалисты компании SAP в своих докладах рассказали о технологической линейке Sybase, информационных системах SAP BusinessOne, локализованном для российского рынка решении SAP for Banking и, конечно, о главной инновации SAP XXI века, позволяющей в десятки тысяч раз увеличить скорость формирования и обработки больших объемов информации — SAP HANA.