Операторы принимают платежи Skype без заморских посредников

В начале недели агрегатор платежей Mach объявил, что теперь при помощи платформы компании и в России можно будет платить за Skype с мобильного счета. Российские операторы удивлены — платежи в пользу Skype запущены давно и без всяких посредников.

Платформа Direct Billing Gateway компании Mach подключена к российским операторам с помощью технологии сервис-провайдера payvia. Однако, в "МегаФоне" заверили, что абоненты могут оплатить Skype с помощью операторской услуги "Мобильные платежи". "Билайн" тоже реализовал оплату Skype через операторский билинг RURU. В МТС рассказали, что платежи в пользу Skype запущены давно с помощью сервиса мобильной коммерции "Легкий платеж", агрегатором которого выступает QIWI. Пресс-секретарь Валерия Кузьменко пояснила: "Skype, как и любой другой сервис, самостоятельно формирует "витрину" возможных каналов пополнения баланса в рамках сервиса, как правило, указываются каналы в зависимости от приоритетов компании".

При попытке оплатить сервис непосредственно из самого приложения Skype на выбор предлагается несколько платежных интернет-систем и банковские карты. Прямое пополнение счета в Skype со списыванием средств со счета мобильного абонента сервис не предлагает. Та же картина наблюдается и при попытке оплатить Skype через сайт сервиса.