Tele2 Санкт-Петербург подводит итоги технического развития сети в 2012 году

Tele2, европейский оператор мобильной связи, подводит итоги технического развития сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2012 год. Общий объем инвестиций в развитие сети в регионе превысил полмиллиарда рублей.

В течение 2012 года техническая служба Tele2 вела масштабные работы по улучшению качества связи в Санкт-Петербурге и расширению территории покрытия сети в Ленинградской области. В прошедшем году компания обеспечила связью около 138 населенных пунктов, на территории которых проживает более 75 тысяч человек. Особое внимание уделялось небольшим и отдаленным населенным пунктам, где недорогие услуги мобильной связи имеют особое социальное значение.

За прошедший год в Ленинградской области компания Tele2 увеличила число выведенных в эфир базовых станций на 20%. В частности, в 2012 году оператор существенно расширил покрытие сети в Кингисеппском, Выборгском, Волховском, Приозерском, Гатчинском, Тихвинском и Всеволжском районах.

Одной из ключевых задач развития сети Tele2 в 2012 году было обеспечение максимально высокого качества связи. Работы по увеличению емкости проводились с опережением роста числа абонентов. Особое внимание уделялось местам, где наблюдались повышенные нагрузки на сеть в пиковые часы.

В 2012 году техническая служба Tele2 активно вела работы по улучшению качества связи внутри помещений в центральной части Санкт-Петербурга и в отдаленных от центра жилых массивах. Особое внимание было уделено строениям с непростыми конструктивными особенностями — станциям метро, зданиям с утолщенными стенами и торговым центрам. В частности, в результате проведенных работ связь Tele2 появилась на станции метро «Обводный канал». Кроме того, существенно улучшилось качество сети в торгово-развлекательном комплексе «Галерея».

В настоящее время услуги Tele2 доступны примерно 98% населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По данным на конец декабря 2012 года, на территории покрытия сети Tele2 Санкт-Петербург проживает более 6 миллионов жителей региона.

Алексей Дмитриев, и. о. технического директора макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Россия: «В настоящее время Tele2, безусловно, фокусируется на качестве связи. В 2012 году мы провели масштабные работы по обеспечению связью отдаленных населенных пунктов региона, что для нас, в первую очередь, является социальной задачей. Наравне с развитием сети в Ленинградской области, мы постоянно улучшаем качество связи на территории Санкт-Петербурга и внутри помещений города. В 2013 году мы продолжим инвестировать значительные средства в капитальное строительство. При этом мы не будем перекладывать издержки на потребителей и сохраним одно из своих ключевых преимуществ — низкие цены на тарифы и услуги».