Cisco помогла открыть студенческий бизнес-инкубатор в Казахстане

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ) открыт первый в стране студенческий бизнес-инкубатор. Его деятельность направлена на поддержку двух категорий проектов: «Инновации в малом и среднем бизнесе» и «Приоритетные направления развития университета». Инкубатор, получивший название «Алгоритм», создан по инициативе д.т.н, профессора Шолпан Джомартовой (руководитель созданной на базе механико-математического факультета КазНУ Академии Cisco).

«Академия Cisco при КазНУ — одна из самых передовых в Казахстане, новатор в области ИКТ-образования. Она имеет статусы Центра поддержки и Центра обучения инструкторов. Открытие инкубатора подтверждает, что учебные курсы Cisco помогают и преподавателям, и студентам получить не только современные знания в области ИКТ, но и предпринимательские навыки», — говорит региональный менеджер программы Сетевой академии Cisco в СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.
Формирование благоприятных условий для реализации инновационных разработок — один из приоритетов КазНУ. Инкубатор предоставляет студентам необходимые для создания стартапов ресурсы, включая помещения и техническую инфраструктуру.

Поддержка проектов в категории «Инновации для малого и среднего бизнеса» осуществляется путем привлечения грантов Министерства образования, направленных на финансирование разработок в области фундаментальных и прикладных исследований, включая решения для малого и среднего бизнеса. Административное управление грантами осуществляет НИИ механики и математики, которое входит в состав мехмата КазНУ. 95% сотрудников НИИ составляют преподаватели факультета.

По решению Ученого совета университета руководители проектов, получивших гранты Министерства образования, должны принять в состав исполнителей проектов не менее 10% студентов, при этом работа студентов оплачивается из средств гранта. Три проекта, в реализации которых участвует наибольшее число студентов (20 человек), уже получили прописку в инкубаторе.

Поддержка студенческих проектов в категории «Приоритетные направления развития университета» осуществляется через специально созданный Инновационный совет мехмата. Председателем Совета назначена Шолпан Джомартова.

Студенты самостоятельно выбирают темы проектов и формируют проектные команды. Каждая команда может представить в Совет несколько заявок. Учащиеся защищают свои разработки, выступая с презентацией перед членами Совета. Если Совет утверждает проект, инкубатор выделяет студентам помещение и необходимое оборудование. Совет также помогает проектной команде в выборе куратора — преподавателя, который отвечает за работу студентов.

По итогам первого конкурса, проведенного в мае 2012 г, было отобрано 18 проектов. После открытия инкубатора команды-победители получили возможность использовать помещения, оборудованные компьютерами с подключением к Интернет и периферийными устройствами, а также специализированное оборудование факультета: суперкомпьютер, роботов, различные манипуляторы, стенды и лабораторные комплексы по газовой динамике, маршрутизаторы и коммутаторы Cisco.

Среди лучших проектов, поданных на конкурс, были отмечены разработки выпускников Академии Cisco при КазНУ «BUGIN Foundation» («бугин» по-казахски означает «сегодня»), «Облачные вычисления» и «Создание сайтов».

Прописку в инкубаторе получил проект молодых инструкторов Академии Cisco при КазНУ, предусматривающий обучение старшеклассников школы-лицея для одаренных детей №165 г. Алматы.

«Молодые инструкторы нашей Академии — студенты мехмата — решили помочь школьникам овладеть навыками работы с компьютером и использования Интернета. Мы рады поддержать это начинание, ведь сегодняшние школьники — наши будущие абитуриенты. Бизнес-инкубатор позволяет выплатить инструкторам вознаграждение за работу и решить проблемы с помещением для занятий. Обучение первой группы учащихся 9-11 классов планируем начать на весенних каникулах», — говорит Шолпан Джомартова.