Роуминг в Сибирском «МегаФоне»: цифры и итоги 2012 года

Сибирский филиал ОАО «МегаФон» подвел итоги активности своих абонентов в международном роуминге за 2012 год. Количество клиентов компании, выезжающих за рубеж, объем голосового, SMS- и DATA-трафика выросли в среднем от 3 до 4 раз.

Суммарный объем входящих и исходящих голосовых вызовов, которые совершили абоненты Сибирского «МегаФона», составил по итогам 2012 года 102,4 миллиона минут. По сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился в 3,5 раза, а если рассматривать отдельно входящий трафик, то он вырос еще больше — в 4,6 раза.

Денис МАЛИКОВ, коммерческий директор Сибирского филиала ОАО «МегаФон»: «С конца 2011 года “МегаФон” существенно снизил базовые тарифы на роуминг в странах Европы, Турции и европейской части СНГ. Например, стоимость входящего вызова уменьшилась с 56 до 6 рублей, поэтому абоненты компании стали комфортно чувствовать себя за границей, не опасаясь за состояние лицевого счета. Стремительный рост входящего трафика только подтверждает этот факт».

Сравнительная характеристика регионов

Общее количество клиентов «МегаФона», использующих услуги роуминга, по сравнению с 2011 годом выросло в 3,8 раза. Самыми часто выезжающими за пределы России абонентами стали жители Кузбасса (40,3 тыс. человек), Новосибирска (36 тыс.) и Красноярска (32,6 тыс.). Аналогичная ситуация наблюдается и в потреблении голосовых услуг: на долю Кузбасса приходится 30,6% голосового трафика в роуминге, у Новосибирска и Красноярска – 21% и 20% соответственно.

В целом по Сибири объем потребления мобильного Интернета в роуминге вырос в 2012 году в 4 раза. Больше всего трафика скачали абоненты из Новосибирской области — более 37% от всего объема. Следом идут Кемеровская область (27%) и Красноярский край (14,3%).

Самым быстрорастущим регионом по уровню потребления мобильного Интернета за рубежом стала Республика Хакасия. По итогам 2012 года абоненты «МегаФона» в этом регионе скачали за рубежом в 19 раз больше, чем в 2011 году.

Путешествуют в Казахстан, но говорят в Турции и Европе

Турция и Казахстан — самые популярные страны у жителей Сибири, здесь по итогам 2012 года были зарегистрированы 34% всех роуминговых абонентов Сибирского «МегаФона». Но если Турция так же занимает и 1-е место по объему голосового трафика, то Казахстан не входит и в первую десятку. Самая большая доля исходящих звонков в роуминге зарегистрирована на Европу — вместе с Турцией и Израилем на «Старый Свет» приходится 62% всех разговоров. Турция с большим отрывом удерживает 1-е место и по объему дополнительных услуг — SMS и мобильным Интернетом абоненты «МегаФона» здесь пользуются больше всего.