Megogo проведет прямую трансляцию церемонии награждения народной кинопремии «Жорж 2013»

12 апреля 2013 пользователи онлайн-кинотеатра из 15 стран постсоветского пространства смогут бесплатно посмотреть прямую трансляцию церемонии награждения IX российской народной кинопремии «Жорж 2013», которая уже второй раз пройдет в московском клубе «P!PL».

На церемонии награждения «Жорж 2013» станут известны результаты народного голосования. Зрители Megogo увидят представителей кинопрокатных компаний, актеров и режиссеров российского кинематографа, в том числе номинантов премии «Жорж 2013» и лауреатов прошлых лет. В числе гостей премии: Нонна Гришаева, «Квартет И», Федор Бондарчук, Александр Роднянский, Игорь Угольников, Павел Прилучный, Кристина Асмус, Артур Смольянинов, Светлана Ходченкова, Иван Охлобыстин, Вера Брежнева, Данила Козловский и другие. Во время церемонии зрители смогут увидеть эксклюзивные материалы из фильмов, которые только готовятся к выходу в прокат.

Ведущими церемонии вновь станут актеры кино и театра Алексей Франдетти («Горячие новости», «Царь», «Нанолюбовь», мюзикл «Zорро») и Екатерина Вилкова («Стиляги», «Свадьба по обмену», «Черная молния», «Ёлки», «С Новым годом, мамы!»).

В 2013 году за главный приз премии — киноматрешку — борются фильмы и актеры в 11 номинациях. Все они выбраны исключительно зрителями, которые сами составили пятерки номинантов в первом туре голосования, а затем выбрали по одному победителю в каждой номинации. Роберт Дауни- младший снова сражается за звание Зарубежного актера года — напомним, он стал победителем в этой номинации в прошлом году, победив самого Джонни Деппа. В 2013 году Роберту и Джонни противостоит почти вся основная команда «Темного рыцаря: Возрождение легенды» — Кристиан Бэйл, Джозеф Гордон-Левитт и Том Харди. Среди зарубежных актрис битва за победу развернулась между «оскароносной» Дженнифер Лоуренс, Скарлетт Йоханссон, Милой Кунис, Кирой Найтли и Энн Хэтэуэй. Среди российских актеров миссия Дауни-младшего досталась Ивану Охлобыстину: он также уже второй раз номинируется на Российского актера года и также побеждал в этой категории в 2012 году. Конкуренцию ему составили Сергей Безруков, Данила Козловский, Павел Прилучный и Артур Смольянинов. Среди российских актрис за победу вновь сражается Светлана Ходченкова, ставшая Российской актрисой года в 2012 году. Вместе с ней в гонке участвуют Кристина Асмус, Нонна Гришаева, Вера Брежнева и Елизавета Боярская.

Французская картина «1+1» номинирована зрителями на Зарубежные драму и комедию года одновременно. «Голодные игры» также борются за две номинации: Зарубежные экшн и драма года. В этих же номинациях сражается «Темный рыцарь: Возрождение легенды». В российских номинациях также встречаются «дублеры». «Август. Восьмого» борется за Российские экшн и драму года, тоже самое делает и фильм «ДухLess». Картина «Мамы» номинирована на Российские комедию и драму одновременно. Две номинации и у боевика «Соловей-Разбойник»: Российские экшн и комедия года.