
Первый российский облачный социальный интранет «Битрикс24» компания «1С-Битрикс» анонсировала 12 апреля 2012 года. Этот сервис объединяет классические рабочие инструменты и социальный формат коммуникаций, предоставляя их в комплексе для удобства и эффективной работы пользователей. В «Битрикс24» доступны: база знаний, управление задачами, календари, CRM, работа с документами, рабочие отчеты, а также «лайки», обсуждения, «Живая лента» событий, «социальный» поиск, мгновенные сообщения, рабочие группы.
Сервис включает три тарифных плана: «Проект» — полностью бесплатный для команды до 12 сотрудников с 5 Гб доступного пространства на диске. Два «старших» тарифа «Команда» и «Компания» являются коммерческими и не ограничены по числу сотрудников. Доступное место на диске для «Команды» 50 Гб. Для «Компании» 100 Гб. «Команда» и «Компания» отличаются и по функциональным возможностям. В «Компании» дополнительно доступны рабочие отчеты, учет рабочего времени, собрания и планерки. Лицензии можно приобрести на 6 и 12 месяцев. Подключить коммерческие тарифы можно через партнеров компании «1С-Битрикс» и «1С».
Сертификат SSL, с использованием которого производятся все соединения, обеспечивает безопасность корпоративной информации и защиту паролей. Сервис обеспечивает максимальную защиту от самых разнообразных угроз безопасности.
За год своего существования «Битрикс24» несколько раз обновлялся, и у его пользователей появились новые возможности. В числе последних обновлений:
- облачное хранилище «Битрикс24.Диск» для доступа к рабочим документам и файлам и обмена ими с любого устройства, из любой точки, даже офлайн;
- приложения для смартфонов и планшетов, которые можно скачать в магазинах App Store и Google Play Market;
- удобные интерфейсы и навигация в CRM, переработанные с учетом исследований поведения пользователей.
23 апреля будет представлена новая версия «Битрикс24»: появится публичный API, мобильная CRM и многое другое.