Белорусский МТС приглашает в мир облачных решений

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший оператор сотовой связи в Беларуси, продемонстрирует в рамках ХХ Международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковских технологиям «ТИБО-2013» инновационные сервисы, основанные на облачных вычислениях, и приглашает опробовать уникальные для Беларуси услуги, погрузившись в мир облаков.

- В условиях общемирового смещения акцентов в пользу мобильной передачи данных, МТС стремится стать не просто проводником трафика, а поставщиком комплекса инновационных услуг и умного контента. Согласно компетентным исследованиям , облачные решения входят в число ключевых трендов 2013 года. Именно поэтому мы взяли за основу своей экспозиции облачные сервисы, чтобы в очередной раз подтвердить инновационность оператора МТС и верность избранной стратегии — предоставлять пользователям доступ к самым передовым разработкам, повышая тем самым уровень развития информационных технологий в Беларуси, — подчеркнул генеральный директор СООО «Мобильные ТелеСистемы» Владимир Карпович.

Первое коммерческое решение для Беларуси в области бесконтактных банковских платежей на основе технологии MasterCard Mobile PayPass трансформирует мобильный телефон в полноценное платежное устройство, заменяющее пользователю привычный кошелек и банковскую карту. Платежи осуществляются в одно касание благодаря технологии NFC и установленным NFC-терминалам. Таким образом, Беларусь присоединилась к 51 стране, где уже используются платежи MasterCard PayPass на более чем 700 000 торговых площадок.

На базе решения компании Opera Software мобильный оператор МТС запускает Портал мобильных приложений, где уже собрано более 50 000 аппликаций как с мировым именем, так и уникальных, созданных специально для белорусского пользователя. Кроме того, собственный магазин приложений МТС призван стать площадкой для поддержки отечественных разработчиков.

Любители популярной онлайн-стратегии «World of Tanks» по достоинству оценят сервис «МТС Деньги», который откроет геймерам возможность покупать игровую валюту с лицевого счета МТС. Это значит, путешествия по безграничному и захватывающему миру танков станет доступнее и проще, а чтобы приобрести «голду», достаточно просто быть абонентов МТС.

Посетители облачного стенда МТС также увидят в действии решение Samsung «Домашнее облако», представляющее собой мультимедийный центр для хранения и беспроводного воспроизведения информации пользователя с любого современного Galaxy-устройства: телефона, планшета, ноутбука, телевизора, фотоаппарата.

Развивая тему облачных трендов, МТС предложит в полной мере оценить удобство и комфорт от пользования услугой «Облачное ТВ», которое позволит смотреть любимые телеканалы на любом устройстве и в любом месте, где есть интернет. А сервис «Видеонаблюдение» обеспечит контроль за домом или дачей, за детьми или просто за своим имуществом на время отсутствия. Видеоизображение со специальных камер, которые уже доступны в МТС, можно посмотреть в онлайн-режиме или в записи через web-интерфейс и быть уверенным: ни одно движение или звук не скроются от всевидящего ока камеры, которая мгновенно реагирует на любую активность и уведомляет хозяина через SMS или e-mail.

Для оптимизации и повышения эффективности бизнеса МТС запускает обновленный портал «Бизнес решения», дополненный продуктами для ведения онлайн-бухгалтерии, управления проектами, клиентами и финансовым учетом, для конструирования сайтов и размещения их в интернете, а также для аренды облачных серверов.