Beeline Казахстан подвел индивидуальные итоги 1 квартала 2013 года

По итогам 1 квартала 2013 года средняя цена минуты в сети Beeline Казахстан снизилась на 32% до 4 тг в месяц, при этом средний объем выговоренных минут одним клиентом (MOU) увеличился на 41% и составил 254 минут по сравнению с 1 кварталом 2012 г. С запуском безлимитных предложений в сегменте мобильного интернета, абонентский трафик вырос на 105% — с 95 Мб в 1 кв 2012 года до 194 Мб в 1 кв 2013 года. Растет популярность услуги «Интернет дома» — количество подключений увеличилось на 85% по сравнению с 1 кв 2012 и составило более 165 тысяч домохозяйств. При этом общий доход компании вырос на 1%, EBITDA — на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мобильная голосовая телефония

В 1 квартале 2013 года компания сфокусировалась на продвижении новой уникальной на рынке модели тарификации «0 внутри сети» (тарифный план «FreeStyle»). Популярность этой модели растет — количество пользователей данного тарифного предложения выросло на 84% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года.

Для активных путешественников Beeline вывел новое предложение «Кругосветный роуминг» (действует в 165 странах), которое позволяет совершать звонки в роуминге по сниженным тарифам, благодаря услуге call back. Она позволяет сократить расходы на звонки в роуминге путем перемаршрутизации исходящих звонков в обратном направлении.

Мобильный интернет

Запущена уникальная услуга «Удобный безлимит» — оплата только за те дни, когда абонент использует мобильный интернет.

Представлена услуга «Безлимитный интернет» — пакет мегабайт на месяц за доступную абонентскую плату.

Впервые на рынке Казахстана Beeline предложил линейку услуг по удаленному мониторингу устройств (M2M решения):

  • «Умный дом» позволяет в любое время наблюдать в режиме онлайн, что происходит внутри вашего дома;
  • «Котопёс» — услуга, позволяющая без труда найти заблудившегося питомца;
  • «Бабушка-фон» — специальный телефон с GPS датчиком, позволяющий наблюдать за пожилыми людьми на расстоянии.

Интернет для дома

Сеть республиканского масштаба фиксированного интернета от Beeline Казахстан охватывает 20 городов страны. Популярность услуги «Интернет дома» растет, уже более 165 тысяч домохозяйств используют услугу, что на 85% больше, чем год назад. аналогичный период 2012 года. Данный фактор обуславливает рост дохода в этом сегменте бизнеса на 139% по сравнению с 1 кв 2012.

Также в начале 2013 года оператор начал развивать предоставление пакетных предложений: «Интернет дома» + мобильный голос. Услуга «Нереально повезло» дает возможность подключить высокоскоростной фиксированный интернет (до 100 Мбит/сек) и получить в подарок до 5 сим карт с тарифным планом «Все свои» с услугой «0 тенге внутри тарифа».

Улучшение обслуживания клиентов

Качество предоставляемого сервиса — один из ключевых фокусов работы Beeline Казахстан.

Оператором ведется внутренний замер уровня удовлетворенности клиентов качеством обслуживания в call centre. В 1 квартале 2013 более 80% клиентов, обратившихся в call centre, оценили его работу на «отлично».

В январе текущего года Beeline Казахстан начал обслуживать своих клиентов с помощью текстового чата — на сайте beeline.kz работает виртуальный ассистент Дана. В течении 1 квартала 2013 года она помогла почти 200 тысячам клиентов ответить на вопросы об услугах, тарифах и продуктах компании.

Beeline первым среди сотовых операторов Казахстана запустил услугу "Обратный звонок". В случае возникновения очереди на линии сall-центра, клиенту не нужно тратить свое время на ожидание ответа оператора — первый освободившийся специалист перезвонит ему сам.

Доходы

Общий доход Beeline Казахстан в 1 квартале 2013 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 28,7 млрд. тенге. Доход вырос как в фиксированном, интернете на 41%, так и в мобильном интернете на 38%.

При этом темпы роста были ограничены 15% снижением ставки интерконнекта и введением регулятором новых предельных розничных цен на фоне перехода абонентской базы на новую тарифную модель «0 внутри сети».

Этими факторами обсуловлено снижение среднего счета абонента (ARPU) на 4% по сравнению с первым кварталом 2012 до 1,012 тенге в месяц.

Внедрение программы по повышению операционной эффективности позитивно повлияло на рост прибыльности оператора. Показатель EBITDA в 1 квартале 2013 года вырос на 5% по сравнению с 1 кв 2012 и составил 13,373 млн тенге. Растет маржинальность бизнеса — маржа EBITDA увеличилась на 1,7 п.п. по сравнению с 1 кв 2012 и составила 46,7%.

Инвестиции

В 1 кв 2013 Beeline Казахстан завершил основную часть работ по модернизации действующей сети в Алматы. Основная задача модернизации — улучшение взаимодействия работы оборудования 2G и 3G сетей, улучшение качества передачи голоса и данных, а также доступности сетей в густонаселенном городе. По итогу завершения работ, Алматы будет обеспечен монобрендовым решением на сети Beeline Казахстан во всех стандартах.

В 1 кв 2013 года Beeline Казахстан инвестировал в развитие сетей 2G, 3G и фиксированного интернета (по технологии FTTB) более 24 млн. долларов США, а за весь период работы компания инвестировала более 1.5 млрд. долларов США.

Социальная ответственность

Beeline Казахстан — активный корпоративный гражданин. В рамках развития инициатив по сбору благотворительных пожертвований от клиентов сети Beeline с помощью смс, в 1кв 2013 года реализованы следующие инициативы.

Совместно с благотворительным фондом «Аяла», оператор полностью оснастил Кызылординский областной перинатальный центр оборудованием для поддержания жизненных функций ослабленных новорожденных.

Оператор продолжил совместный проект с республиканским объединением «Посади дерево». В Караганде и Алматы высажено 75 деревьев. В целом, в проекте принимает участие уже более 3,5 тыс абонентов Beeline.

Подведены итоги проекта «7 добрых дел» — более 10 000 казахстанцев приняли участие в социально-полезных делах.

За весь период работы Beeline Казахстан инвестировал в реализацию социальных и благотворительных инициатив более 1,1 млрд тенге, а налоговых платежей и сборов в государственный бюджет Казахстана было осуществлено более 125 млрд тенге.

Ключевые показатели деятельности Beeline Казахстан в 1 квартале 2013 г. в сравнении с предыдущим периодом