МТС расширяет сеть LTE в Москве, запуская новый участок сети четвертого поколения в стандарте FDD

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в Москве в дополнение к существующей сети LTE TDD первого участка сети LTE в стандарте FDD. Развитие сетей четвертого поколения в стандарте FDD сделает услуги скоростной передачи данных в сети LTE МТС доступными для использования не только с помощью модемов, но и со смартфонов ведущих производителей. До конца 2014 года в Москве и области МТС планирует установить более 2000 базовых станций LTE FDD, что позволит обеспечить качественное покрытие сетью четвертого поколения столичного региона.

Новая сеть будет дополнять существующую сеть четвертого поколения МТС стандарта TDD, которая действует в Москве с сентября 2012 года и уже насчитывает более 2000 базовых станций.

Первый участок сети LTE FDD, построенный в дополнение к действующей сети LTE TDD, обеспечивает связью четвертого поколения деловой центр «Москва-Сити». В ближайшей перспективе МТС планирует развернуть сеть LTE FDD в деловых центрах Москвы, в аэропортах, на вокзалах и на территории посещаемых торговых центров, а также на основных автотрассах Московской области. В течение ближайших двух лет МТС намерена обеспечить сетью LTE FDD всю территорию Москвы, 80% населенной территории внутри Малого Московского Кольца, порядка пятидесяти больших городов Московской области.

Сеть МТС FDD поддерживают модемы и роутеры МТС, ряд смартфонов ведущих производителей, таких как Samsung, Sony, Nokia, LG и других.

«Запуск сети LTE FDD в дополнение к уже действующей сети LTE TDD в Москве позволит нам обеспечить пользователей столичного региона высокоскоростным мобильным интернетом, доступным на широком круге устройств, в том числе смартфонов. Для запуска качественной услуги, предоставляющей абонентам доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с, мы менее чем за год расширили пропускную способность транспортной сети до 100 Гбит/с, увеличили протяженность ВОЛС в Подмосковье до трех тысяч километров, провели работы по подготовке площадок для размещения новых базовых станций. Совокупные инвестиции МТС в развитие инфраструктуру сети LTE FDD в Москве в течение 2013 – 2014 годов составят порядка 6,5 миллиардов рублей», — прокомментировал запуск первого фрагмента сети LTE в FDD в Москве вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

Сеть МТС LTE FDD в Москве работает в полосах частотах 720—727,5/761—768,7МГц, 798,5—806/839,5—847 МГц, 2540—2550/2660—2670 МГц, полученных МТС в июле 2012 года.