J’son & Partners Consulting исследовал российский и мировой рынки мобильных операционных систем (2011- 2016)

Компания J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты обзора российских и мировых продаж смартфонов по операционным системам, 2011- 2016
Общая характеристика рынка смартфонов

По данным J’son & Partners Consulting, во втором квартале 2013 года в России было продано 3,6 млн. смартфонов, что эквивалентно 40% от общих продаж мобильных терминалов в России. В то же самое время в мире удельная доля смартфонов составила 55% за аналогичный период.

Стоит отметить, что во втором квартале 2013 года мировые поставки смартфонов превысили поставки обычных мобильных телефонов (не смартфонов) — доля смартфонов в общих поставках мобильных терминалов в мире составила 55%

Отставание России по доле смартфонов в общих продажах мобильных телефонов от среднемирового значения показателя можно объяснить, в первую очередь, слабой развитостью на текущий момент в России схем субсидирования покупки смартфона со стороны операторов мобильной связи и относительно низкой долей операторов на рынке продаж мобильных телефонов и смартфонов.

По данным компании IDC, Android и iOS уверенно лидируют на мировом рынке смартфонов — доля устройств на этих двух платформах составила 93% от общего числа смартфонов, поставленных на мировой рынок во втором квартале 2013 года.

Стоит отметить, что доля iOS в России существенно ниже, чем на общемировом рынке, что в первую очередь связано с высокими ценами на смартфоны от Apple.

Для российского рынка смартфонов характерна высокая доля Windows-устройств по сравнению с мировым рынком. Хотя тенденция по увеличению доли Windows актуальна как для мирового рынка в общем, так и для российского рынка в частности.

Отличительной характеристикой российского рынка смартфонов до последнего времени считалась значительная доля смартфонов на ОС Bada и Symbian в суммарных продажах, устройства отличались относительно небольшой стоимостью, что привлекало российских пользователей. По итогам 2 квартала 2013 года, суммарная доля Bada и Symbian составила менее 5% всего российского рынка смартфонов.

По данным компаний Kantar Worldpanel и J’son & Partners Consulting, по состоянию на второй квартал 2013 года операционная система Android доминирует на европейском, китайском, американском, а также на российском рынках. Япония составляет исключение среди ключевых мировых рынков смартфонов — доля операционной системы iOS превышает долю Android.

В настоящий момент сложилась ситуация, при которой iOS и Android в сумме контролируют практически весь мировой рынок смартфонов

Многим другим операционным системам, которые были лидерами на рынке смартфонов в предыдущие годы, постепенно становилось все сложней удовлетворять растущие запросы рынка. В результате чего некоторые из них находятся в глубоком кризисе, а некоторые и вовсе прекратили свое существование:

  • В 2010 году сменилось руководство компании Nokia — Стивен Элоп (бывший глава подразделения Microsoft Business Division) становится генеральным директором компании. В результате множественных перемен, последовавших после прихода нового руководителя, компания Nokia полностью переключилась на разработку смартфонов на платформе Windows, приостановив выпуск смартфонов на ОС Symbian, которая внесла колоссальный вклад в развитие смартфонов, переоценить который невозможно. Под натиском быстро развивающихся конкурентов операционная система Symbian уступила дорогу таким гигантам, как Google Android и Apple iOS.
  • В начале 2013 года компания Samsung публично заявила о слиянии операционных систем Bada и Tizen, что определило дальнейшую судьбу операционной системы Bada.

В мае 2012 года корпорация Google завершила сделку по покупке компании Motorola Mobility. Данное событие поставило производителей смартфонов в сложное положение: с одной стороны, они полностью зависят от Google как разработчика используемой ими платформы, а с другой — конкурируют с ним как производитель мобильного оборудования.

В настоящее время на рынке операционных систем для мобильных устройств появились или планируют появиться новые игроки, которые заслуживают внимания — Firefox OS, Tizen, Salfish OS, Ubuntu. Данные операционные системы являются альтернативой Android и iOS, тем самым у Android и iOS появляются новые конкуренты на рынке, которые могут пошатнуть их лидирующие позиции.

Firefox OS

Firefox OS — это мобильная операционная система, разработанная компанией Mozilla. В первую очередь смартфоны на Firefox OS ориентированы на бюджетный ценовой сегмент и вполне могут занять достойное место в данном сегменте, потеснив бюджетные смартфоны на Android и заняв освободившуюся после свертывания продаж Bada и Symbian нишу.

Многие производители выразили свое желание сотрудничать с компанией Mozilla, среди них: Alcatel, Huawei, LG, Sony, ZTE, Foxconn и другие, а также около 20 сотовых операторов, включая российских МегаФон и ВымплеКом.

Первые смартфоны на Firefox OS, ориентированные на потребительский рынок, поступили в продажу весной и летом 2013 года: Geeksphone Keon, Geeksphone Peak, Alcatel OneTouch Fire, ZTE Open

Tizen

Операционная система Tizen, разработанная на базе ядра Linux, подходит для широкого ряда устройств: смартфонов, планшетных ПК, компьютеров и «умных» телевизоров.

Согласно данным СМИ, первый смартфон на платформе Tizen компания Samsung представит осенью 2013 года. Он будет запущен на рынки США, Франции, России, Китая и Японии, по данным южнокорейской компании. Ориентация на рынок России объясняется хорошими показателями продаж устройств на базе Bada, особенности которой были внедрены в ОС Tizen, а также относительно небольшим проникновением смартфонов, что дает возможность новой платформе на достойное развитие.

Южнокорейская компания Samsung серьезно настроена на распространение новой платформы Tizen, о чем свидетельствует открытие магазина приложений в первой половине 2013 года — Tizen Store.

По мнению J’son & Partners Consulting, благодаря поддержке со стороны Intel и Samsung, Tizen может составить серьезную конкуренцию существующим операционным системам и уже в ближайшем будущем стать четвертой в мире операционной системой.

Sailfish OS

Платформа Sailfish была разработана финским стартапом Jolla, сформированным из бывших сотрудников компании Nokia, которые в свое время работали над проектом MeeGo.

20 мая 2013 года стартап Jolla официально анонсировал первый серийный смартфон Jolla на базе собственной независимой мобильной платформы под названием Sailfish.
На сегодняшний день смартфон на ОС Sailfish можно предварительно заказать на официальном сайте Jolla по цене 399 евро.

Ориентировочный запуск продаж планируется на конец 2013 года преимущественно в Европе.

Ubuntu

Ubuntu — это операционная система, подходящая для широкого ряда устройств: персональных компьютеров, ноутбуках, а также смартфонов и планшетных ПК.
Операционная система Ubuntu для мобильных устройств была официально представлена на Выставке потребительской техники (Consumer Electronic Show) в начале 2013 года.

Компания Canonical, разработавшая операционную систему Ubuntu для смартфонов, занимается в настоящее время сбором средств на выпуск смартфона Ubuntu Edge, который работает на двух ОС Ubuntu и Android. Данное устройство по функциональности находится между смартфоном и компьютером.

Стоит отметить, что на реализацию смартфона Ubuntu Edge посредством краудфандинга была собрана рекордная сумма в 10,3 млн долл. Однако, для выпуска данного устройства необходима сумма в 32 млн долл. Аналитики считают, что данный проект не сможет набрать необходимую сумму, уложившись в отведенные сроки. По словам главы разработки Ubuntu Марка Гаттлворта, проект уже повлиял на рынок смартфонов, что имеет важное значение для компании.

Драйверы развития новых операционных систем

К ключевым драйверам развития новых операционных систем можно отнести:

  • Желание производителей иметь альтернативу Android и iOS
    Все больше производителей смартфонов и планшетных ПК рассматривают альтернативу Android или принимаются разрабатывать свою мобильную OC. Производители опасаются попасть в ситуацию, когда они будут целиком зависеть от корпорации Google, тем более, являющейся компанией-конкурентом.
  • Желание сотовых операторов иметь альтернативу Android и iOS
    Cотовые операторы заинтересованы в том, чтобы на рынке появилась влиятельная платформа, способная пошатнуть господство Apple и Google на рынке мобильных ОС. Мобильные операторы в азиатском регионе ждут альтернативы укоренившимся операционным системам, например, Apple, закрытость которой их не устраивает.
  • Желание производителей иметь дополнительный доход от магазина приложений